Главное
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
Прокуратура проводит проверку готовности спецтехники к зимнему сезону
Где завтра в Чернском районе не будет света
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии

«Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии

  • 17.07.2024 15:40
«Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии
Фото: ПАО "Россети Центр и Приволжье"

В «Тулэнерго» завершился полевой этап испытаний программного комплекса «ПАУК», сообщает телеграм-канал «ИнформБюро».

 

Комплекс был разработан экспертами ПАО «Россети Центр» в 2022 году. Он позволяет максимально автоматизировать процесс сбора показаний и оценки состояния прибора учета за счет применения технологий искусственного интеллекта.

 

Программа по фотографии прибора учета с высокой скоростью до 3 секунд и точностью - 95% определяет его модель вне зависимости от типа прибора: цифровой или аналоговый. Далее по изображению распознается серийный номер и показания прибора, которые потом автоматически заносятся в карточку задания.

 

В настоящее время ПК «ПАУК» внедрен во всех 20 филиалах ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» и с его помощью снято уже более 2 миллионов показаний приборов учета.

 

Применение данных технологий существенно снижает трудозатраты и количество ошибок при снятии показаний приборов учета, а также позволяет сокращать объем потерь электроэнергии.

Читайте также

«Ростелеком» представил обновленное мобильное приложение Visit Tula

  • 18 ноября 2025 12:47

«Ростелеком» усовершенствовал мобильное приложение Visit Tula, сделав его еще удобнее для путешественников. В последней версии обновлен дизайн и добавлены новые функции. Так, у пользователей появилась возможность получения push-уведомлений о событиях вблизи: фестивалях, экскурсиях, мастер-классах и других мероприятиях. Оповещения приходят заранее, чтобы туристы успели приобрести билеты.

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» установят почти 15 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Тульской области

  • 18 ноября 2025 11:36

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» проводит плановую установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Тульской области.

Читать далее

Камский рубеж TEA NEXT: «Ростелеком» завершил строительство оптического перехода под рекой

  • 17 ноября 2025 12:11

Специалисты «Ростелекома» завершили строительство самого сложного и протяженного кабельного перехода ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT) через Каму. Для прокладки ВОЛС использовался метод горизонтально направленного бурения, а протяженность перехода через реку превысила 3 км.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
  • 17:55
Прокуратура проводит проверку готовности спецтехники к зимнему сезону
  • 16:55
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:41
«От Черни до Берлина» - воспоминания чернянина, участника Великой Отечественной войны
  • 16:23
В Тульской области подвели итоги областного конкурса антинаркотических агитбригад
  • 15:59
В Тульской области организация добывала минеральные воды без лицензии
  • 15:55
Дмитрий Миляев – сотрудникам налоговой службы: «Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже финансовых интересов государства»
  • 15:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

5.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.