Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги недели
Наш народный полк. Ирина Харькова
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. История села Репно-Никольское

История села Репно-Никольское

  • 01.06.2024 11:07
История села Репно-Никольское
Фото: "Заря. Чернский район"

Село Репно-Никольское расположено в четырех километрах от поселка Чернь на бывшей Старой Новосильской дороге.

История этого села неразрывно связана со старинным тульским дворянским родом Офросимовых. Один из них Замятня Офросимов был головой Черни в 1597 году. В 1615 году помещиком деревни Нижняя Ивица         (ныне часть Репно-Никольского) был сын боярский Офросимов.

Название село получило от храма Святителя Николая и урочища Репного в окрестностях села. Село занимает низменное расположение по обеим берегам маловодной реки Уготи.

Первый храм во имя Святого Чудотворца Николая был деревянным и стоял невдалеке от деревни Рассохи. Построен он был в 1665 году помещиком жильцом Харламом Семеновичем Офросимовым, как об этом гласила надпись на церковном Евангелии.

В сентябре 1670 года деревня Ивица была разорена отрядом восставших донских казаков Степана Разина. После обращения к царю Алексею Михайловичу Харлам Офросимов в 1671 году  был назначен воеводой в Чернь.

Каменный храм в с. Репно-Никольском был построен в самом селе в 1824 году Федором Семеновичем Офросимовым. До наших дней храм не сохранился.

Сын Федора Семеновича, Петр Федорович Офросимов, поступил в 1809 году подпрапорщиком в лейб-гвардию Измайловского полка. В Бородинском сражении прапорщик П.Ф. Офросимов «получил контузию в правую ногу и за отличную храбрость награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». В заграничном походе 1813-1814 годов П.Ф. Офросимов участвовал в сражении с французами при Кульме, за что был награжден знаком прусского железного креста.

В 1819 году П.Ф. Офросимов ушел в отставку в чине штабс-капитана с правом ношения мундира.

В XVIII-XIX веках Офросимовым принадлежало уже не только Репно-Никольское. В соседнем с Репно-Никольским Михайло-Архангельским (Красивка) находилось имение генерала Афанасия Леонтьевича Офросимова. Им в селе был построен в 1769 году храм во имя Архистратига Михаила. В 40-х годах XIX столетия храм был обновлен внуком храмостроителя, генералом Константином Павловичем Офросимовым. В конце XIX века приход храма был присоединен к приходу села Репное-Никольское.

Одним из известнейших в роду Офросимовых был Михаил Александрович Офросимов. Он родился 6 августа 1797 года. В 1814 году окончил Московский университет и поступил на службу в лейб-гвардию Измайловского полка. Участвовал в русско-турецкой  войне 1828-1829 годов.  В 1864  году  генерал  от  инфантерии М.А Офросимов был назначен Московским военным генерал-губернатором. Он был большим театралом, переводил пьесы с французского языка, писал стихи.

19 марта 1892 года в городе Черни родился Петр Николаевич Офросимов. Закончил Вольскую военную школу, кадетский корпус в Нижнем Новгороде и Константиновское военное училище. 24 августа 1914 года П.Н. Офросимов был произведен в поручики артиллерии. В 1914-1915 годах участвовал в боях против немцев на Северо-Западном фронте, в 1915-1917 годах – против австрийцев на Юго-Западном.

В 18 году XX века П.Н. Офросимов был назначен военным руководителем Теплинского военного комиссариата Чернского уезда. С июля 1919 года в составе 10-й армии участвовал в боях против Деникина, занимая должность помощника начальника артиллерии дивизии.

С мая 1940 года комбриг П.Н. Офросимов преподавал тактику в артиллерийской академии Красной Армии. Постановлением СНК СССР от 4.06.1940 г. комбригу Петру Николаевичу Офросимову присвоено воинское звание генерал-майор артиллерии.

С начала Великой Отечественной войны генерал-майор Офросимов находился в действующей армии; участвовал в Смоленском сражении. В октябре 1941 года генерал Офросимов был назначен начальником артиллерии – заместителем командующего по артиллерии 33-й армии. В жестоких боях под Вязьмой генерал-майор артиллерии Петр Николаевич Офросимов погиб в мае 1942 года. Погиб и командующий 33-й армии генерал-лейтенант М.Г. Ефремов.

За Московское контрнаступление генерал Офросимов был награжден орденом Боевого Красного Знамени, но получить орден уже не смог.

Многие из умерших Офросимовых были похоронены у церкви села Репно-Никольского. До сегодняшних дней на старом кладбище села сохранились отдельные памятники умершим из этого старого тульского дворянского рода. Потомки Офросимовых и сейчас проживают в Черни и Чернском районе.

До настоящего времени в д. Красивка сохранились здания, хозяйственные постройки усадьбы Офросимовых. Церкви в с. Репно-Никольское и с. Красивка были разрушены в годы ВОВ.

"Чернь - частица Родины великой"

Читайте также

Никольское-Вяземское - колыбель талантов земли русской

  • 17 марта 2026 15:16

В церковно-приходских летописях сказано: «Село Никольское-Вяземкое – Брадинское тож занимает довольно неровную, частью гористую, частью низменную местность при впадении реки Роски в реку Чернь, в 110 верстах от Тулы и 17 верстах от Черни… Название Брадинское самое древнее. От слова брод. Овраг, прилегающий к этому месту реки, и сейчас называется Брадинским».

Читать далее

В Германии опубликовали документы о советских самолетах, сбитых в 1943-м в Чернском районе

  • 05 марта 2026 16:21

Федеральный архив Германии во Фрайбурге продолжает оцифровку и размещение в открытом доступе фондов периода Великой Отечественной войны, среди которых встречаются документы, имеющие отношение к Тульской области. Так, читатели могут ознакомиться с документом зимы 1943 года, где сообщается о потерях советской авиации. Наши самолеты упали на территории Чернского района.

Читать далее

Чернский район в период оккупации 1941 года

  • 17 февраля 2026 09:59

Чернским РО УНКВД по Тульской области арестован Дмитрий Р. В период оккупации Чернского района немецко-фашистскими войсками в октябре-декабре 1941 года Р., не выполнив указаний местных органов советской власти об эвакуации, остался на оккупированной территории

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги недели
  • 21:05
Наш народный полк. Ирина Харькова
  • 15:19
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:26
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 13:23
Алексинская активистка: Все вместе мы приближаем нашу победу!
  • 11:46
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
  • 15:09
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 17:01 04 марта 2026

2.

В Черни прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества
  • 15:13 20 февраля 2026

3.

В течение пяти лет на ремонт дорог в Чернском районе будет выделено свыше 205 млн рублей
  • 18:12 17 марта 2026

4.

Сердца стучат в ритме весны
  • 15:09 06 марта 2026

5.

Здоровье будущих мам под контролем
  • 10:27 25 февраля 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.