Главное
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Бутерброды с икрой победили в рейтинге фаворитов новогодних блюд
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Цифровое развитие Тульской области активно продолжается

Цифровое развитие Тульской области активно продолжается

  • 14.05.2024 16:14
Цифровое развитие Тульской области активно продолжается
Фото: ИА "Регион 71"

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков уверен, что это развивает комфорт и современные условия жизни.

 

Развитие Интернета уравнивает возможности людей, открывая им доступ к многочисленным цифровым сервисам и услугам в регионах. Например, сейчас Госуслугами пользуются более 115 миллионов жителей нашей страны!

За время работы правительства под руководством Михаила Мишустина в развитии цифровой экономики произошел прорыв. Чтобы принимать решения на основе первичных данных и оптимизировать затраты ведомств на создание информсистем, разработали единую цифровую платформу «ГосТех». Это облачное платформенное решение, с помощью которого быстро и эффективно создают государственные информационные системы и цифровые сервисы. Также по поручению президента создали технологические заделы и базу для перехода к нацпроекту «Экономика данных».

В новом составе Правительства РФ курировать вопросы цифровой трансформации государственного управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы будет Дмитрий Григоренко. За ним, как за руководителем аппарата Правительства, закреплен контроль исполнения поручений Президента и премьер-министра. Он продолжит плановую работу, которая уже обеспечила ускоренные темпы цифровизации по всей стране.

Несмотря на санкции, ИТ-отрасль России развивается опережающими темпами. Все целевые показатели установленной президентом национальной цели «Цифровая трансформация» перевыполнены! Успешную реализацию поставленных Владимиром Путиным и Председателем Правительства Михаилом Мишустиным задач обеспечил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сейчас он намерен сфокусировать внимание на развитии технологий искусственного интеллекта (ИИ). Последний - драйвер ускоренного роста экономики страны.

Напомним, что перед государством до 2030 года стоит амбициозная цель. Мы должны войти в число стран лидеров, задающих собственные тренды развития ИИ. Его внедрение и применение во всех ключевых отраслях экономики и социальной сфере даст до 2030 года совокупный прирост ВВП более чем на 11 трлн рублей.

«Цифровизация отраслей экономики и социальной сферы позволяет создавать комфортные, современные условия жизни в Тульской области. Например, на новый уровень выходит региональное здравоохранение – туляки могут получить консультацию квалифицированных врачей, не выходя из дома, благодаря внедрению телемедицины. Жителям также доступно уникальное приложение «Арсенал услуг», в котором самые нужные государственные сервисы собраны в «одном окне». Мы продолжим активную работу по цифровому развитию Тульской области с учетом пожеланий наших граждан», – прокомментировал зампред правительства Тульской области – министр по информатизации Ярослав Раков.

Поставленная Владимиром Путиным задача по технологическому лидерству возможна только с собственными научными разработками и квалифицированными кадрами, воспитанными в традиционных для нашей страны ценностях. Это комплексная задача, которая требует координации на уровне вице-премьера.

В новом составе Правительства на контроле Дмитрия Чернышенко будут национальные проекты «Кадры», «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», федеральный проект «Спорт – норма жизни». Также он будет следить за научно-образовательным обеспечением нацпроектов технологического лидерства и курировать Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзор, Росмолодежь и Минспорт.

 

Читайте также

Бутерброды с икрой победили в рейтинге фаворитов новогодних блюд

  • 27 декабря 2025 13:35

В ежегодном исследовании предпочтений новогодних блюд определены фавориты наших праздничных столов. Об этом сообщает "Первый Тульский".

Читать далее

25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка

  • 26 декабря 2025 17:05

Общероссийская Кремлевская елка проводилась ежегодно в Государственном Кремлевском дворце с двухтысячного года. Последнее мероприятие было в декабре 2019, завершив серию из 20 ежегодных праздников. Торжества стали важным событием для многих российских детей.

Читать далее

Родителям особых детей вручили областные награды

  • 26 декабря 2025 16:28

26 декабря в Доме дворянского собрания заместитель Губернатора Тульской области Наталья Архипова вручила медали «За верность родительскому долгу в воспитании особого ребёнка».

Читать далее

Лента новостей

Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
  • 15:01
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:55
Бутерброды с икрой победили в рейтинге фаворитов новогодних блюд
  • 13:35
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
  • 13:27
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
  • 11:22
25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка
  • 17:05
Родителям особых детей вручили областные награды
  • 16:28
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

3.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

4.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

5.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.