Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. История деревни Федоровка

История деревни Федоровка

  • 17.02.2024 10:03
История деревни Федоровка
Фото: ИА "Регион 71"

В начале 60-х годов XIX века имения на хуторах Федоровское и Алексеевское приобрел Илиодор Андреевич Долинино-Иванский. Хозяйство было в плохом состоянии, а уже через 15 лет имение стало неузнаваемо и в 1879 году Вольное экономическое общество признало выдающиеся успехи его хозяина.

     С самого начала хозяйство развивалось как семеноводческое, здесь проводились опыты с различными культурами. Большое внимание уделялось качественной сортировке семян. Управление имением осуществлял сам хозяин с помощью сыновей. В хозяйстве имелся набор самой современной техники: веялки Теплякова, сортировки Вараксина, локомобиль Коломенского завода. Привлекался и крестьянский наемный инвентарь. Все работы проводились очень качественно и своевременно.

     Для сортировки семян на хуторе Федоровском было построено специальное 2-х этажное здание, машины здесь приводились в работу локомобилем. Сначала семена поднимались при помощи элеватора на второй этаж, где на сортировке Вараксина делились на 8 сортов зависимости от веса. Это был высокомеханизированный комплекс с большим количеством машин и оборудования. Перед упаковкой семена очищали от пыли, а продавали их только после проверки на всхожесть.

     Лесоразведению И.А. Долинино-Иванский   первое время не уделял должного внимания, но к 90-м годам он создал питомник для выращивания посадочного материала, который имел еще и товарное значение. Так в 1894 году было приготовлено к продаже около 700 тысяч саженцев.

     Все это позволило приобрести хозяйству и хозяину известность по всей России.     

     С 1773 года жители деревень Алексеевка и Федоровка относились к приходу храма во имя Спаса Нерукотворного, который находился в селе Спасское на Плавице в 27 верстах от Черни. При церкви с 1891 года существовала школа грамоты.

В центре села Федоровка воздвигнут обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В п. Степной есть сельский дом культуры, библиотечный филиал, медпункт, детский сад, средняя школа, почтовое отделение, магазин; в п. Майский -  спиртзавод.

"Чернь - частица Родины великой"

Читайте также

История появления первых детских садов в Чернском районе

  • 28 сентября 2025 14:18

В газете «За большевистские темпы» Чернского района от 30 октября 1932 года появилась статья «За боевую работу детучреждений!», в которой рассказывается как в Чернском районе появились первые детские сады

Читать далее

Чернский край был крупным промышленным центром

  • 28 сентября 2025 10:16

Чернский край когда-то был крупным промышленным центром. Здесь работали фабрики, заводы, цеха, мастерские, широко было развито сельское хозяйство. В XIX столетии на территории Чернского уезда функционировало множество заводов и фабрик, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. В 1802 году в селе Алябьево был открыт первый в России и второй в Европе сахарный завод.

Читать далее

Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

  • 27 сентября 2025 15:18

Историческое событие - отмена крепостного права - нашло своё отражение и в жизни Чернского уезда. Своеобразным памятником этому событию стал храм во имя св. благоверного князя Александра Невского в селе Малое Скуратово. Храм построен в ознаменование освобождения крестьян от крепостной зависимости, а потому он посвящен имени святого, соименованного царю-освободителю Александру II

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:18
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:15
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:48
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.