Главное
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
Наш народный полк. Надежда Бобкова
В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В селе Архангельское установили памятный камень

В селе Архангельское установили памятный камень

  • 21.11.2023 15:05
В селе Архангельское установили памятный камень
Фото: "Заря. Чернский район"

Основная часть взрослого населения села Архангельское – переселенцы из Грузии. Поэтому весной 2023 года группа энтузиастов решила, что в нашем населенном пункте должен быть установлен какой-то знак в память о переселении духоборцев.

Почти сразу все согласились, что это должен быть большой камень с соответствующей надписью, поставленный в удобном и доступном для всех месте. В окрестностях села удалось найти очень интересный камень и привезти его под уже подготовленную площадку в центре Архангельского.

Был организован сбор средств и в течение лета общими усилиями занималась облагораживанием сквера памяти у установленного камня. Появилась дорожка из бетонных плит, тротуарная плитка вокруг камня, посеяна газонная трава, высажена небольшая аллея из 10 туй. Сюда же перенесли памятную доску со списком двадцати восьми первых переселенцев. А на самом камне была установлена табличка с надписью: «Сей камень установлен в память о переселении духоборцев Грузии в село Архангельское».

На месте установки камня совсем случайно была обнаружена капсула с посланием потомкам, которую удалось открыть и прочитать. Послание будет храниться в школьном музее. А в сентябре у основания камня было заложено новое послание уже нашим детям и внукам, которое они должны будут вскрыть в 2050 году.

Инициативная группа благодарит всех, кто принимал участие в строительстве. Особая благодарность Валерию Борисовичу Кравцову за предоставленную технику в установке камня.

Надеемся, что в новом сквере воплотятся и другие интересные идеи, и он будет радовать жителей села и наших гостей.

Инициативная группа

Читайте также

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»

  • 31 января 2026 18:48

«Хоккей в валенках» проходит в регионе уже в 5-й раз Сегодня на территории лыжероллерного центра «Веденино» в Туле прошёл традиционный Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия». Соревнования проводятся в рамках спортивного направления народной программы и партийного проекта «Здоровое будущее».

Читать далее

Около 10 млн кв. м жилья ввели в ЦФО благодаря инфраструктурным кредитам

  • 31 января 2026 14:44

Программу курирует Минстрой, а в рассмотрении и реализации проектов участвует Фонд развития территорий.

Читать далее

Стали известны профессии с самым высоким ростом зарплат в 2025 году в России

  • 31 января 2026 10:32

Стали известны профессии с самым высоким ростом зарплат в 2025 году. Об этом рассказал "Первый Тульский". В 2025 году карьера продвинулась у каждого десятого работника в Тульской области и ЦФО (9%). Еще 6% сменили название должности без изменения обязанностей, а у половины (50%) позиция не изменилась.

Читать далее

Лента новостей

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 18:48
Наш народный полк. Надежда Бобкова
  • 16:10
В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
  • 15:25
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:01
Около 10 млн кв. м жилья ввели в ЦФО благодаря инфраструктурным кредитам
  • 14:44
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:41
Боец СВО – волонтерам: Огромное спасибо за ваш труд и заботу
  • 13:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

3.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

4.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

5.

Чернский ветеран СВО проходит обучение в филиале МГИМО
  • 09:04 21 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.