Главное
Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Тульской области часть дорог отремонтировали по просьбе местных жителей
«Тулэнерго» напоминает о правилах электробезопасности вблизи оборванного провода
В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В селе Архангельское установили памятный камень

В селе Архангельское установили памятный камень

  • 21.11.2023 15:05
В селе Архангельское установили памятный камень
Фото: "Заря. Чернский район"

Основная часть взрослого населения села Архангельское – переселенцы из Грузии. Поэтому весной 2023 года группа энтузиастов решила, что в нашем населенном пункте должен быть установлен какой-то знак в память о переселении духоборцев.

Почти сразу все согласились, что это должен быть большой камень с соответствующей надписью, поставленный в удобном и доступном для всех месте. В окрестностях села удалось найти очень интересный камень и привезти его под уже подготовленную площадку в центре Архангельского.

Был организован сбор средств и в течение лета общими усилиями занималась облагораживанием сквера памяти у установленного камня. Появилась дорожка из бетонных плит, тротуарная плитка вокруг камня, посеяна газонная трава, высажена небольшая аллея из 10 туй. Сюда же перенесли памятную доску со списком двадцати восьми первых переселенцев. А на самом камне была установлена табличка с надписью: «Сей камень установлен в память о переселении духоборцев Грузии в село Архангельское».

На месте установки камня совсем случайно была обнаружена капсула с посланием потомкам, которую удалось открыть и прочитать. Послание будет храниться в школьном музее. А в сентябре у основания камня было заложено новое послание уже нашим детям и внукам, которое они должны будут вскрыть в 2050 году.

Инициативная группа благодарит всех, кто принимал участие в строительстве. Особая благодарность Валерию Борисовичу Кравцову за предоставленную технику в установке камня.

Надеемся, что в новом сквере воплотятся и другие интересные идеи, и он будет радовать жителей села и наших гостей.

Инициативная группа

Читайте также

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Тульской области часть дорог отремонтировали по просьбе местных жителей

  • 23 января 2026 10:50

В Тульской области в 2025 году отремонтировали ряд дорог по просьбе местных жителей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», важная особенность которого — открытость и оперативное реагирование на обращения граждан.

Читать далее

В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

  • 23 января 2026 10:09

В общественной приемной администрации Чернского района прошло внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации района Любови Астаховой.

Читать далее

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области

  • 22 января 2026 18:55

Государственный обвинитель прокуратуры Ясногорского района поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Читать далее

Лента новостей

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Тульской области часть дорог отремонтировали по просьбе местных жителей
  • 10:50
«Тулэнерго» напоминает о правилах электробезопасности вблизи оборванного провода
  • 10:17
В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
  • 10:09
В Синегубово работает современный ФАП
  • 09:17
Газификация в регионе набирает обороты
  • 09:06
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

3.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.