Главное
Чернские волонтеры доставили очередную партию гуманитарной помощи на передовую
Елена Шмелева: «Наши парни сегодня сражаются за честь и независимость страны»
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский обратился к жителям региона по случаю Дня ветеранов боевых действий.
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. От SHAMANa до баяна

От SHAMANa до баяна

  • 21.11.2023 14:35
От SHAMANa до баяна
фото: пресс-служба ОЦРК Тульской области

На стенде Тульской области в экспозиции международной выставки-форума «Россия» завершилась первая тематическая семидневка – неделя культурных инициатив.

 

Каким бы интересным ни было наполнение стенда, трудно удержать зрительское внимание с ноября по апрель. Впереди еще почти пять месяцев, за это время многие гости выставки «Россия» вернутся на ВДНХ еще неоднократно.

Да за один день выставку попросту и не обойти. Организаторы подсчитали, что для того, чтобы хотя бы мельком увидеть все, что представлено на «России», во всем поучаствовать, все попробовать – потребуется, как минимум, 6 выходных дней.

А значит, задача удивить и увлечь посетителей выставки для каждого ее участника со временем вовсе не снимается с повестки, а даже усложняется. И тут незаменима событийная составляющая.

На протяжении всей выставки Тульская область будет привлекать гостей тематическими активностями, где каждая неделя получит свой акцент.

Стартовой для тульского стенда стала неделя молодежных активностей.  Вторая неделя выставки посвящена культурным инициативам региона. На стенде чередой проходили выступления тульских исполнителей, фольклорных и театральных коллективов, творческие встречи, мастер-классы, выставки, интерактивные программы и многое другое.

Команда регионального объединения центров развития культуры «провела» гостей по мастеровой Туле и познакомила с текстильной куклой, военными миниатюрами, тульской всечкой, резьбой по дереву, филимоновской и тульской городской игрушками… Желающие смогли посмотреть на традиционные обрядовые игры губернии, послушать тульские напевы под гармонь, гусли, балалайку и калюку, а кто посмелее – и поучаствовать в интерактивах «Тульской вечёрки».

Планшет и наушники – все, что нужно было, чтобы погрузиться в аудиоисторию, услышать звуки России и тульcкого ремесленного двора «Добродей». Аудиоинсталляции разработали студийцы тульской Школы креативных индустрий.

Интеллектуалы сразились в традиционных настольных играх «Мельница» и «Дружина», любители крафта сработали собственными руками уникальные сувениры на память о Туле: на неделе культуры на нашем стенде можно было пройти мастер-классы по росписи филимоновской игрушки и тульских пряников, декорированию в стилистике тульского резного наличника. С мастерами ДШИ имени Г. Г. Галынина освоить витражную роспись, со специалистами Тульской библиотечной системы изготовить куклу «Тульская барыня», составить собственную парфюмерную композицию с помощью сотрудников ТИАМ…

Театрализованная программа «Карта Тулы» проекта «Россия в деталях» от тульской Культурно-досуговой системы, интерактивы областного экзотариума, выступление скрипачей Первомайской школы искусств, саксофонистов Щекинской музыкальной школы № 1, фольклорного ансамбля тульского колледжа имени А. С. Даргомыжского…

А одним из первых гостей культурной недели на тульском стенде стал певец SHAMAN. Несмотря на оглушительную популярность по всей России, исполнитель родом из Новомосковска Тульской области не забыл малую родину. На стенде Тульской области SHAMAN поучаствовал в нескольких интерактивах, в том числе, попробовал управлять «Панцирем», а студию звукозаписи не только с интересом осмотрел, но и лично убедился в высоком качестве оборудования, исполнив песню «Моя Россия». 

Сейчас на нашем стенде в разгаре неделя спорта. Расскажем о наших легендарных спортсменах, в разные годы приносивших олимпийские медали в копилку страны, и познакомим с надеждами тульского спорта – в хоккее, волейболе, футболе…

Лекционные программы, встречи с молодыми учеными, инженерами ждут на следующей неделе, посвященной науке. Используем уже полюбившийся в регионе формат «О науке – простыми словами». Рассчитываем привлечь в Тулу и будущих студентов, и молодых специалистов – о вакансиях региона подробно расскажет интерактивный комплекс «Приезжай учиться. Оставайся жить».

Отдыхать, учиться, работать, жить – Тульская область всегда открыта для друзей. Для них у нас, как все помнят, пряник. А что кроме него? Узнайте сами. Стенд Тульской области на выставке-форуме «Россия» ждет в 75-ом павильоне ВДНХ до 12 апреля 2024 года.

 

 

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:

- Тульская область – регион сильной культуры и традиций, и наш стенд полностью отражает это. Работая над культурной программой, мы постарались отразить нашу самобытность и привлечь внимание посетителей всех возрастов. Федеральные, региональные и муниципальных учреждения культуры подготовили разнообразные программы – это лекции, мастер-классы, выставки, а также моноспектакли и концерты. А уже в декабре мы представим всей стране наш потенциал, как третья музейная столица страны, в рамках насыщенной афиши музейной недели. Обязательно запланируйте поездку на выставку «Россия» и начните своё путешествие со стенда Тульской области!

 

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина:

– На новогодних каникулах стенд Тульской области будет работать особенно интенсивно. С началом зимы на ВДНХ откроется каток, появятся 89 живых голубых елей – по числу регионов. Орнамент филимоновской игрушки стал основой экспозиции Тульской области, а также специально разработанной коллекции одежды. Не станет исключением и наша ёлка – её украсят символы традиционных промыслов и брендов региона – пряники, самовары, гармони в «филимоновском» принте. По поручению губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина разработана масштабная развлекательная программа. Мы подарим ощущение настоящего праздника и волшебства, погружая посетителей в новогоднюю сказку. Кульминационным событием декабря станет День Тульской области, который пройдёт 27 декабря. На выставку «Россия» можно и нужно приезжать на выходные всей семьей, планировать, что посмотреть в следующий раз, и, конечно, возвращаться на наш стенд, где всегда будет что-то новое. Пока не раскрываем всех планов, впереди еще много интересного.

 

Ирина Мельханова

Читайте также

На выставке «Россия» прошел День Тульской области

  • 16 января 2024 09:44

На международной выставке-форуме «Россия» прошел День Тульской области. Показать все лучшее в нашем регионе всего за день нереально. А уж тем более – на одном стенде. Всех, кто в День Тульской области открыл для себя наш край, и кто возвращается сюда, как домой

Читать далее

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась традиционная тульская свадьба

  • 28 декабря 2023 09:07

27 декабря на главной сцене выставки «Россия» прошла свадьба в народных традициях.Старинная тульская свадьба – это красочная церемония из нескольких эпизодов

Читать далее

«Пряник» с изюминкой

  • 27 декабря 2023 14:44

Нелегкая задача – на «островке» в несколько десятков квадратных метров показать регион со всех существующих ракурсов. Один из крупнейших промышленных центров страны, арсенал России, средоточие ее ключевых оборонных предприятий.

Читать далее

Лента новостей

Чернские волонтеры доставили очередную партию гуманитарной помощи на передовую
  • 10:51
Елена Шмелева: «Наши парни сегодня сражаются за честь и независимость страны»
  • 09:53
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский обратился к жителям региона по случаю Дня ветеранов боевых действий.
  • 09:35
Дмитрий Миляев обратился к жителям регина в связи с Днем ветеранов боевых действий
  • 09:33
Туляков научат распознавать дипфейки
  • 18:35
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:08
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

3.

Yota рассказала об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ в Тульской области
  • 17:08 04 июня 2025

4.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.