Главное
Чернские волонтеры передали очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Пассивное курение и болезни органов дыхания

Пассивное курение и болезни органов дыхания

  • 09.11.2023 10:38
Пассивное курение и болезни органов дыхания
фото: ИА "Регион 71"

Пассивное курение является серьезным фактором риска для развития ряда заболеваний органов дыхания.

По данным последних исследований, люди, регулярно подвергающиеся дыму табачного кура, имеют увеличенный риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой, раком легких и другими заболеваниями дыхательной системы.

Пассивное курение возникает, когда некурящие люди вдыхают дым от сигарет, сигар или трубки, выделяемый курильщиками или окружающими их объектами.

Ядовитые вещества в табачном дыме, такие как никотин, оксиды углерода и другие химические соединения, вредят легким и другим органам дыхания, даже если вы не являетесь курильщиком.

Пассивное курение особенно опасно для детей, беременных женщин, пожилых людей и людей с уже существующими проблемами дыхательной системы.

Для того чтобы снизить риск пассивного курения и улучшить общественное здоровье, особенно внимание должно быть обращено на регулирование табакокурения в общественных местах, создание бездымных зон внутри и вне помещений, повышение осведомленности о вреде пассивного курения и поощрение курильщиков бросить курить.

Читайте также

Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать

  • 19 ноября 2025 17:44

С ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью. Почему нельзя лечить простуду антибиотиками, чем грозит самолечение и что делать при первых симптомах, в интервью рассказала главный терапевт Тульской области, Татьяна Гомова.

Читать далее

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.

  • 19 ноября 2025 15:04

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ "Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина" на ноябрь-декабрь 2025 г.

Читать далее

Грипп легче предупредить

  • 15 ноября 2025 14:14

Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Читать далее

Лента новостей

Чернские волонтеры передали очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО
  • 17:30
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:06
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:18
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 15:06
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

4.

Команда чернских тяжелоатлетов в тройке лучших спортсменов Тульской области
  • 11:04 27 октября 2025

5.

Успешный дебют чернских футболистов на межрегиональном турнире
  • 19:42 26 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.