Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
В преддверии профессионального праздника дорожники Тульской области поделились своими достижениями
Проект «Герой 71» поможет участникам СВО реализовать себя в политике
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Терапия при ишемическом инсульте

Терапия при ишемическом инсульте

  • 26.10.2023 11:10
Терапия при ишемическом инсульте
фото: ИА "Регион 71"

Ежегодно в России регистрируется более 500 тысяч случаев инсультов.

До 15% из выживших полностью восстанавливаются и могут продолжить работать.

Ишемический инсульт (ИИ) имеет в РФ высокий процент заболеваемости, инвалидизации и смертности.

Первыми признаками инсульта являются:

1) односторонняя слабость в конечностях

2) речевые нарушения

3) асимметрия лица

4) выпадение полей зрения

5) нарушение координации движений.

В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с подозрением на инсульт в неврологическое отделение. Соблюдение золотого правила лечения инсульта – «время-мозг» может позволить при наличии показаний вовремя применить наиболее эффективный метод лечения ишемического инсульта – тромболитическую терапию или провести операцию удаления тромба из сосуда.

ИИ развивается при полной или частичной закупорке артерий головного мозга, при которой формируется участок инфаркта мозга. Эта зона остается жизнеспособной в течение терапевтического окна – 4,5 часа. Восстановление перфузии в этом участке зоне в течение данного времени позволяет не допустить гибели нервных клеток и увеличения «ядра ишемии».

Восстановление мозгового кровотока при ишемическом инсульте называется реперфузионной терапией. Она позволяет улучшить исходы, уменьшив объем поражения вещества мозга или предотвратив его полностью.

Первое упоминание о системном тромболизисе при церебральном инсульте было еще в 1958г.

В конце 1980-х г.г. Е.И. Чазов и соавторы опубликовали работу о внутрикоронарном лизисе тромба при помощи стрептокиназы. Стрептокиназа стала первым фибринолитиком при ИИ.

В 1990-х гг. было проведено исследование NINDS, которое стало исследованием, доказавшим безопасность и эффективность системного тромболизиса при помощи рекомбинантного тканевого активатора плазминогена «алтеплазы». Таким образом, была разрешена реперфузионная терапия ИИ с помощью данного препарата в качестве метода лечения в первые 3 часа от начала развития заболевания.

Дальнейшие крупные исследования ECASS I и ECASS II позволили расширить временной интервал применения системной ТЛТ до 4,5 часов от начала развития заболевания.

С 2022 года для системного тромболизиса в неврологии активно стал применяться второй препарат «Рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы».

В настоящее время системная тромболитическая терапия (ТЛТ) является «золотым» стандартом лечения больных ИИ в «терапевтическом окне» при отсутствии противопоказаний.

Читайте также

Туляки могут столкнуться со сложностями при оформлении больничного листа

  • 18 октября 2025 12:28

Об этом рассказал "Первый Тульский" Тулякам станет сложнее получить больничный лист. Так, в этом году в России, включая Тульскую область, изменятся правила по оформлению больничных листов.

Читать далее

От ранней диагностики до успешного лечения

  • 14 октября 2025 11:02

С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире. Однако медицина не стоит на месте: сегодня у врачей есть мощный арсенал для борьбы с недугом.

Читать далее

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье

  • 07 октября 2025 13:01

Клинический психолог Тульской областной психиатрической больницы № 1 Юлия Курачинова объяснила, как можно сохранить и укрепить психическое здоровье.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:18
В преддверии профессионального праздника дорожники Тульской области поделились своими достижениями
  • 14:05
Проект «Герой 71» поможет участникам СВО реализовать себя в политике
  • 13:50
Елена Шмелева: Подростки, общаясь с героями, смогут лучше понять исторические события
  • 13:25
Чернским школьникам рассказали о пользе здорового образа жизни
  • 13:16
Чернские дошкольники отметили День хлеба
  • 13:07
Участник Великой Отечественной войны из Чернского района - герой газетной полосы
  • 12:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Храмы старинной Черни
  • 16:26 20 сентября 2025

2.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

3.

Чернские спортсмены стали победителями и призерами областных соревнований «Спорт вместо наркотиков»
  • 09:11 26 сентября 2025

4.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

5.

Чернские футболисты завоевали серебряные медали в межрайонном турнире
  • 17:16 30 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.