Главное
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
Бессмертный полк: герои снова с нами
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Поварское дело – не ремесло, а искусство

Поварское дело – не ремесло, а искусство

  • 17.10.2023 14:51
Поварское дело – не ремесло, а искусство
Фото: "Заря. Чернский район"

Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Екатерина Алонцева работает поваром в Тургеневской школе третий год и без кулинарных творений свою жизнь не представляет. Сварить суп на пять-шесть порций не сложно для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций шестьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солено – это не каждому по плечу.

– В профессию пришла не так давно, – рассказывает Екатерина Игоревна, – но с уверенностью могу сказать – это моё. Вспоминаю, что в детстве хотела всех накормить: и кукол, и животных. Собирала разные рецепты и пробовала себя в кулинарии будучи школьницей. Чем мне нравится моя работа? Она живая. Я очень люблю детей, люблю с ними общаться. Чтобы в столовую манили вкусные запахи, нужно вкладывать душу в процесс приготовления пищи, без любви к своему делу тут никак. Самое приятное – видеть довольных и сытых детей. Главное, чтобы в школьной столовой ждал вкусный обед, тогда и занятия идут веселее. С гордостью могу сказать, что в нашей школе отходов почти не бывает. Но любимые блюда у учеников всё-таки есть. Это картофельное пюре, запеканка с морковкой, сырники, молочная каша. Впрочем, дети все любят, нужно только суметь правильно приготовить и преподнести.

Из набора самых простых продуктов Екатерина Игоревна может создать вкусное блюдо. У нее богатое воображение, она оперативно мыслит и действует, ведь работа на кухне – это кулинарное творчество. Повар старается, чтобы еда была полноценной и сбалансированной, а каждое обыденное блюдо выглядело привлекательно и аппетитно. Секрет вкусных завтраков и обедов по ее словам – готовить в хорошем настроении, энергетика влияет на вкус еды.

– Кулинария – это искусство дарить людям радость, заботясь, прежде всего, об их здоровье. Не зря говорят, хороший повар – доктора стоит, – улыбается Екатерина. – У меня принцип: «Готовь так, как ты любишь есть сама!».

Шутит, что даже при строгих нормативах в школьной столовой имеется место для магии. Как иначе объяснить, что по одним и тем же рецептам в школе выходит превосходное блюдо, а дома получается обычная каша?!

Приготовление пищи увлекательный многозадачный процесс, требующий и физического труда, и знания нормативов, и умения обращаться с техникой. В школу Екатерина Игоревна приходит рано и уходит в числе последних. А как иначе? Сразу начинает готовить завтрак, делает заготовки на обед. Потом занимается обедом. После обеда – приготовление полдника и обязательная уборка.

Много хороших отзывов в свой адрес слышит повар от родителей учеников. Они искренне благодарят Екатерину не только за вкусную еду, но и за доброе отношение к детям.

Екатерина Игоревна – сама мама троих детей, заботливая и ответственная, совмещает работу с выполнением родительских обязанностей, относится с любовью и пониманием не только к собственным детям, но и ко всем ученикам школы.

Педагоги и родители единодушны – школьное питание в надежных руках!

Елена СТРЕЛЕЦКАЯ

Читайте также

Чернские стоматологи заботятся о пациентах

  • 09 февраля 2025 10:07

Небольшой коллектив стоматологического отделения Чернской поликлиники отличает взаимопомощь и взаимовыручка, все сотрудники имеют за плечами опыт работы, к каждому пациенту относятся с заботой и вниманием.

Читать далее

Чернский водитель ежегодно добивается значимых успехов

  • 08 февраля 2025 16:36

Никакие погодные условия не помеха опытному водителю, профессионалу своего дела Дмитрию Илюхину, водителю крестьянско-фермерского хозяйства «КраПП» Чернского района.

Читать далее

Чернский педагог учит детей учиться

  • 02 февраля 2025 12:06

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Именно такой учитель работает в Чернской средней школе №2. Это Свистунова Ольга Михайловна, которая отдала школе сорок шесть лет. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Ольги Михайловны высоко оцениваются учащимися.

Читать далее

Лента новостей

РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 11:13
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 10:25
Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»
  • 09:35
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей Тульской области с Днем Победы
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-2 столкнулись 4 машины
  • 00:03 09 апреля 2025

2.

Житель Чернского района отправится за решетку за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью человека
  • 16:50 12 апреля 2025

3.

Чернянка Марина Ганчева: Любимое дело меняет жизнь к лучшему
  • 13:58 08 апреля 2025

4.

Чернянка награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • 10:58 22 апреля 2025

5.

Чернский район принял эстафету патриотической акции «Равнение на Знамя Победы»
  • 16:22 08 апреля 2025

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.