Главное
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
С начала года прокуратура Тульской области выявила более 2 тысяч коррупционных нарушений
Чернские школьники отметили День Героев Отечества
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы

  • 08.10.2023 11:20
Профилактика рака молочной железы
Фото: "Заря. Чернский район"

С 2 по 8 октября проходит Неделя против рака молочной железы!

Рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин как в развитых, так и в развивающихся странах. Заболеваемость раком молочной железы в развивающихся странах возрастает в связи с ростом продолжительности жизни.

С помощью профилактики можно достигнуть некоторого снижения риска заболеваемости. ВОЗ содействует проведению борьбы против рака молочной железы в контексте национальных программ по борьбе против рака, объединенных с программами по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними.

Для своевременного выявления злокачественных новообразований молочных желез специалисты рекомендуют:
- 1 раз в год проходить профилактические осмотры в женских консультациях и поликлиниках у врача-гинеколога.
- женщинам после 40 лет 1 раз в 2 года проходить профилактическое обследование, включающее рентгеновскую маммографию.
- 1 раз в месяц проводить самообследование молочных желез. Самообследование необходимо проводить через неделю после окончания менструации, когда молочные железы не увеличены и не напряжены.

При самообследовании груди следует обращать внимание на все изменения, например:
- любые изменения кожи (покраснение, втягивания, морщинистость и другие);
- изменения формы сосков, их ассиметрия, втягивание сосков, выделения из соска (при их наличии – обратить внимание на характер выделений);
- изменения размеров, формы, видимые неровности (выбухания и западения) на поверхности железы.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков, обязательно обратитесь к врачу-гинекологу в территориальную клинику.

Помните, что внимание женщин к состоянию молочных желез, профилактические врачебные осмотры, здоровый образ жизни – это наиболее верный и надежный путь профилактики рака!

Читайте также

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 14:39

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту. В беседе с врачом-психиатром-наркологом Юлией Перминовой мы узнали о распространенных принципах и предположениях на этот счет.

Читать далее

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.

  • 08 декабря 2025 09:01

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ "Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина" на ноябрь-декабрь 2025 г.

Читать далее

Жителей Чернского района приглашают на диспансеризацию

  • 03 декабря 2025 09:19

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель – оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы.

Читать далее

Лента новостей

Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
  • 11:08
С начала года прокуратура Тульской области выявила более 2 тысяч коррупционных нарушений
  • 10:55
Чернские школьники отметили День Героев Отечества
  • 10:16
В Чернском районе оборудовали площадки для запуска пиротехники
  • 10:08
Андрей Дубровский обратился к чернянам в связи с Днем Героев Отечества
  • 09:17
День Героев Отечества: Хозяин поля
  • 09:10
Изменения в графике проведения личных приемов граждан в правительстве Тульской области
  • 08:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

3.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

4.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

5.

В Черни прошла встреча участника СВО с представителями администрации
  • 14:24 12 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.