Главное
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
Бессмертный полк: герои снова с нами
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Алкоголизм и наследственность

Алкоголизм и наследственность

  • 20.09.2023 13:22
Алкоголизм и наследственность
фото: ИА "Регион 71"

Алкогольная зависимость и генетика – сложный вопрос, который долгое время привлекает внимание как общественности, так и ученых. Дилемма о том, передается ли алкоголизм по наследству, остается актуальной и вызывает интерес множества исследователей.

Существует множество причин, влияющих на возникновение и развитие болезни, и одним из наиболее интригующих является вопрос об алкоголизме и наследственности. Исследования последних десятилетий внесли важный вклад в понимание генетических факторов и показали, что уровень восприятия спиртного и склонность к развитию зависимости могут быть связаны с наличием определенных генов.

Уровень активности одних генов, отвечающих за обработку крепких напитков, может создавать различия в скорости метаболизма и, как следствие, восприятия спиртного организмом.

Кроме того, исследования показывают, что определенные генетические варианты могут влиять и на способность организма реагировать на спиртные напитки и ощущения, связанные с их употреблением.

Факторы генетической предрасположенности к алкоголизму представляют собой набор поведенческих особенностей, которые могут лишь увеличить вероятность развития наследственной зависимости от спиртных напитков. Важно осознавать, что наличие этих признаков не является определенной гарантией развития болезни, но оно может указывать на повышенный риск.

И пока ученые не нашли пути лечения алкоголизма посредством генной терапии, советуем идти лечиться к врачу психиатру - наркологу. А людям, ведущим здоровый образ жизни, чьи родители злоупотребляли алкоголем, рекомендуем не поддаваться тяги к алкоголю. Помните, жизнь дана нам не для того, чтобы так жестоко растрачивать его на пагубные привычки!

 

Читайте также

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм

  • 08 мая 2025 10:29

Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.

Читать далее

Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии

  • 07 мая 2025 15:46

Подготовку к здоровой и активной жизни в пожилом возрасте следует начинать заблаговременно, лучше всего – с молодости. Важно привить себе полезные привычки, которые будут сопровождать на протяжении всей жизни.

Читать далее

Три самых популярных вопроса о вакцинации

  • 24 апреля 2025 13:11

С 21 по 27 апреля в Тульской области проходит Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики (в честь Всемирной недели иммунизации 24 апреля). Министерство здравоохранения региона ответило на самые распространенные вопросы о вакцинации

Читать далее

Лента новостей

РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 11:13
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 10:25
Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»
  • 09:35
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей Тульской области с Днем Победы
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-2 столкнулись 4 машины
  • 00:03 09 апреля 2025

2.

Житель Чернского района отправится за решетку за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью человека
  • 16:50 12 апреля 2025

3.

Чернянка Марина Ганчева: Любимое дело меняет жизнь к лучшему
  • 13:58 08 апреля 2025

4.

Чернянка награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • 10:58 22 апреля 2025

5.

Чернский район принял эстафету патриотической акции «Равнение на Знамя Победы»
  • 16:22 08 апреля 2025

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.