Главное
Проект «Музейное лето в Туле» продолжается в нашем регионе: на различных культурных площадках проходят разножанровые мероприятия
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Волшебство на холсте

Волшебство на холсте

  • 08.09.2023 13:25
Волшебство на холсте
фото: "Заря. Чернский район"

В Чернском профессионально-педагогическом колледже прошла выставка Сергея Бирюка, художника из г. Ясногорска, выпускника 1997 года первой группы художественно-графического отделения. Его картины удивляют буйством красок и точностью мазков. Они написаны уверенной рукой, виден особый почерк. Хорошо переданы пространство и глубина. Работы выполнены в основном в теплых тонах. Даже на зимних пейзажах много теплых оттенков, что делает их необычайно уютными, и в тоже время художнику удается передать атмосферу зимнего леса или дороги.

Сюжеты картин просты, но чувствуется, что художник тщательно подходит к их созданию, боясь упустить мелкие детали. Поэтому пейзаж на его работах оживает: вода течет, ветви деревьев колышет ветерок, а цветы издают аромат. Веришь, что автор картин любит те уголки природы, которые запечатлевает на своих холстах.

– Я в юности мечтал стать учителем, – поделился Сергей Геннадьевич. – Знакомые посоветовали поступить в Чернское педагогическое училище. Когда я приехал подавать документы, узнал, что открыли художественно-графическое отделение. Я понял, что еще одна моя детская мечта – стать художником – может осуществиться. Рисунок и живопись меня интересовали с детства: я пытался копировать картины великих художников гуашью и осваивал рисунок карандашом. Четыре года учебы в Черни оставили в моей жизни неизгладимый след: здесь я освоил живопись и рисунок, научился творить. Об этом поселке у меня только приятные воспоминания, поэтому, когда мне предложили выставить свои работы здесь, я, не задумываясь, согласился.

Ранее картины Сергея Бирюка неоднократно выставлялись в музее г. Ясногорска и клубах Ясногорского района. В г. Мценске Орловской области также проходили художественные выставки.

Учитель Сергея Бирюка Николай Смекаев отозвался о выставке так: «Моя душа наполнилась светлой волной оздоровительного воздуха. Захотелось пойти на природу, полюбоваться прекрасными пейзажами. После посещения этой выставки хочется жить и творить».

– Это первая персональная выставка нашего выпускника, которая проходит в стенах колледжа, – рассказал Николай Королев, директор Чернского педколледжа. – Надеюсь, это станет доброй традицией, которую поддержат и другие выпускники. Выставку могу назвать наглядным пособием для студентов, которое показывает, чего они смогут добиться, если захотят и приложат усилия.

Мария АЛЕКСЕЕВА

Читайте также

Заслуженный врач Галина Лукичёва

  • 15 июня 2025 18:43

Лукичёва Галина Александровна родилась в Черни 6 апреля 1941 года в семье служащих, в 1967 году закончила Челябинский медицинский институт, работала врачом-гинекологом. С 1981 года Галина Александровна заведовала отделением Тульской областной больницы.

Читать далее

К Дню медицинского работника: Анна Алексеевна Лёвшина

  • 15 июня 2025 15:12

«Быть счастливым счастьем других – вот настоящее счастье и абсолютный идеал жизни каждого, кто выбрал профессию медика» - говорил гениальный русский врач Николай Пирогов. Лёвшина Анна Алексеевна, чьё имя известно большинству жителей Чернского района, на 100% соответствует этому идеалу.

Читать далее

Чернского инспектора ПДН наградили Почетной грамотой УМВД России по Тульской области

  • 31 мая 2025 10:22

Ольга Фролова, старший инспектор ПДН ОП «Чернское», награждена Почетной грамотой УМВД России по Тульской области за добросовестное выполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

Проект «Музейное лето в Туле» продолжается в нашем регионе: на различных культурных площадках проходят разножанровые мероприятия
  • 21:29
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:08
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
  • 15:25
В Черни освятили колокола для звонницы церкви Покрова Пресвятой Богородицы
  • 14:01
Мещеринские волонтеры: «Вместе со свечами мы передаем частичку сердечного тепла из дома»
  • 13:23
Подразделения ПВО Минобороны России продолжают работу, отражая атаки вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа
  • 12:30
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 12:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:22 06 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.