Главное
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
Суд принунидельно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

  • 09.09.2023 14:56
Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?
фото: ИА "Регион 71"

Основной причиной этого заболевания является генетически обусловленные изменения в иммунной системе, которые приводят к каскаду воспалительных реакций кожи. На ней появляются бляшки, высыпания, шелушение, поражаются ногтевые пластины и суставы.

При псориазе человек испытывает болезненные чувства жжения и зуда. У людей, страдающих этим заболеванием, повышается раздражительность, появляется чувство постоянной усталости, нарушаются социальные связи, нередко портятся отношения в семье. Это приводит к тому, что они начинают употреблять алкоголь, впадают в депрессивное состояние. 

Согласно исследованиям, продолжительность жизни пациентов с псориазом на 5-8 лет меньше, чем у их сверстников, не имеющих этого заболевания.

Псориаз сопровождается рядом других изменений. Сопутствующими заболеваниями являются метаболический синдром, атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет.

Как понять, что вы больны псориазом?

Любые высыпания на коже требуют консультации врача дерматолога. Иногда заболевание начинается с изменения ногтевых пластинок. Часто спусковым механизмом для развития болезни становится стресс.

Современная медицина позволяет достаточно успешно лечить псориаз. 

Своевременно начатая терапия позволяет предотвратить развитие артрита.

Для профилактики псориаза очень важно правильное питание с низким потреблением быстрых углеводов, с хорошим потреблением клетчатки и белка. 

Кроме того, необходимы адекватные физические нагрузки: ходьба, бег, плавание, йога. Так же важен здоровый сон.

Читайте также

Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать

  • 19 ноября 2025 17:44

С ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью. Почему нельзя лечить простуду антибиотиками, чем грозит самолечение и что делать при первых симптомах, в интервью рассказала главный терапевт Тульской области, Татьяна Гомова.

Читать далее

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.

  • 19 ноября 2025 15:04

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ "Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина" на ноябрь-декабрь 2025 г.

Читать далее

Грипп легче предупредить

  • 15 ноября 2025 14:14

Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Читать далее

Лента новостей

Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:18
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 15:06
Суд принунидельно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 13:55
В прокуратуре Чернского района пройдет прием граждан
  • 13:44
Чернянам рассказали об обрезке деревьев
  • 13:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

4.

Команда чернских тяжелоатлетов в тройке лучших спортсменов Тульской области
  • 11:04 27 октября 2025

5.

Успешный дебют чернских футболистов на межрегиональном турнире
  • 19:42 26 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.