В Чернском районе проходит прививочная кампания от гриппа

фото: «Заря.Чернский район»
В поликлинику п. Чернь и на ФАПы района поступила первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» (3100 доз) и «Ультрикс квадри» (для детей, 1200 доз). Для того, чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к участковому терапевту, педиатру, фельдшеру на ФАПе.
«Совигрипп» можно ставить только с 18-летнего возраста. Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение года. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75–90%.
Вакцина «Ультрикс квадри» содержит два штамма типа А и два типа В, и действует как защита от разных вариантов вируса гриппа. Иммунитет формируется через 2-4 недели, в среднем через 21 день после прививки.
Что бы избежать заболеваемости респираторными заболеваниями и обезопасить себя и своих близких от гриппа, рекомендовано пройти вакцинацию.
– Люди, привитые от гриппа, переносят болезнь гораздо легче, чем те, кто не стал проходить вакцинацию, – отметила Роза Вейсалова, заведующая поликлиникой. – О прививке необходимо подумать заранее, до подъема заболеваемости, чтобы организм успел выработать иммунитет. Вакцинация от гриппа – это не только защита собственного здоровья, но и мера социальной ответственности, особенно для тех, кто работает с людьми или часто бывает в общественных местах.
Люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже. Заболевание у них, как правило, протекает легче и без осложнений.