Главное
В Туле осудили иностранца, виновного в смертельном ДТП
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. В России учебный год начался для более 1,2 млн первокурсников вузов

В России учебный год начался для более 1,2 млн первокурсников вузов

  • 05.09.2023 10:44
В России учебный год начался для более 1,2 млн первокурсников вузов
Фото: правительство Тульской области

Об этом на оперативном совещании у премьер-министра рассказал вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

По словам зампреда правительства, приемная кампания в высших учебных заведениях России проходила в штатном режиме. В сентябре начали обучение около 4,5 млн студентов. Более 1,2 млн из них – первокурсники. Продолжается прием документов от молодых людей в магистратуру, аспирантуру и ординатуру. Кстати, в этом году при поступлении в университеты популярностью пользовался суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Документы, не выходя из дома, подали более 375 тысяч человек.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в этом году увеличено количество мест для бюджетников. Теперь бесплатно обучаться на различных направлениях в вузах могут 626 тыс. 278 человек. Причем более 37 тысяч бюджетных мест создано в учебных заведениях новых регионов России.  Участники СВО и их дети поступали в учебные заведения по квоте, но многие университеты приняли решение зачислять представителей этой категории за счет собственных средств. Таким образом, в вузы поступили около 8,5 тысяч бывших военнослужащих и их детей. Также российское высшее образование выбрали 104 тысячи 488 граждан стран дальнего и ближнего зарубежья

Как отметил Чернышенко, наиболее популярные у молодых людей вузы - РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и Финуниверситет. А самыми популярными направлениями для абитуриентов стали информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент.

Вице-премьер также сообщил, что с 1 сентября в России стартовал пилотный проект по апробированию новой национальной системы высшего  образования. Он реализуется в 6 вузах страны. В них создаются новые уровни образования: базовое, специализированное и аспирантура. При этом базовое образование включает магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Срок такого обучения – от 4 до 6 лет в зависимости от направления, необходимой квалификации или отрасли. Также, по словам Ченышенко. Разработан новый федеральный образовательный стандарт для университетов, институтов и академий. Он позволит молодым людям получать сразу несколько квалификаций и обеспечит индивидуальный подход.

Отметим, что в Тульской области в сентябре обучение в вузах и колледжах начали 15 тысяч 220 первокурсников.

Читайте также

Чернские старшеклассники написали Большой этнографический диктант

  • 06 ноября 2025 12:27

Жители Чернского района традиционно принимают участие во всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Одна из площадок сегодня работала в Чернской средней школе им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т.

Читать далее

Чернские студенты стали участниками выставки плакатов

  • 05 ноября 2025 11:56

В библиотеке Чернского профессионально-педагогического колледжа прошла выставка-конкурс плакатов «Народов много – страна одна», посвящённая Дню народного единства. Авторами работ стали студенты-дизайнеры первого, второго и третьего курсов.

Читать далее

Чернские школьники проводят каникулы с пользой

  • 31 октября 2025 12:28

В Чернском районе работают 17 пришкольных лагерей с дневным пребыванием для 412 школьников. Каждый лагерь разработал свою программу, в которую входят мероприятия спортивной, гражданско-патриотической, профилактической, экологической, художественно-эстетической и духовно-нравственной направленности.

Читать далее

Лента новостей

В Туле осудили иностранца, виновного в смертельном ДТП
  • 18:55
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
  • 17:55
Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
  • 17:12
Юные черняне познакомились с литературной галереей родного края
  • 17:07
Прокуратура выявила нарушение закона после публикации в Интернете
  • 16:55
В Краснопутской сельской библиотеке провели экологический праздник
  • 16:30
Сенатор РФ Михаил Борщев принял участие в обсуждении вопросов газификации
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.