Главное
Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев презентовал концепцию стратегии социально-экономического развития региона
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Учитель, друг и вдохновитель

Учитель, друг и вдохновитель

  • 01.09.2023 10:07
Учитель, друг и вдохновитель
Фото: "Заря. Чернский район"

Кто сказал, что учитель – не мужская профессия? Учитель технологии, ОБЖ и информатики Липицкой средней школы им. Героя Советского Союза Юдина М. В. Сергей Степанов готов доказать обратное!

– Сергей Леонидович, почему вы решили стать учителем? За что любите свою работу?

– Изначально у меня не было цели стать учителем, но обстоятельства сложились так, что я поступил в Чернский профессионально-педагогический колледж. После первой практики понял, что это мое. 15 лет работаю учителем в Липицкой средней школе, устроился туда преподавателем технологии, как только получил диплом в 2008 году.

Считаю, что нельзя работать и не любить свою профессию, тем более педагогику. Работу свою люблю и хожу в школу с желанием и удовольствием.

– Кто стал вашим наставником в начале педагогического пути?

– Огромную помощь я получил от директора Западаева Николая Петровича и завуча Ведениной Ольги Ивановны. Не могу не отметить и поддержку всего коллектива в рабочих и иных делах.

У всех есть кумиры. Так вот, моим кумиром, если так можно сказать, был учитель математики Новопокровской школы Еремин Владимир Иванович. Невероятнейший педагог. В своей работе я хотел бы быть похожим на него.

– Статистика утверждает, что на десять женщин-педагогов в школах сегодня приходится всего один мужчина. Как вы считаете, воспитание носит однобокий характер? Нужна ли в школе твёрдая мужская рука?

– На мой взгляд, пол учителя в нашей работе не имеет значения. Если педагог предан своему делу, он одинаково хорош независимо от гендера и даст достойное воспитание. Хотя мы все прекрасно понимаем, что воспитание идет непосредственно из семьи, а учитель уже направляет и подталкивает ребенка в нужном направлении.

К сожалению, в обществе живет стереотип, что учитель – это не мужская работа, да и профессия эта не может похвастаться высокой оплатой труда. Отсюда дефицит сильного пола в образовательных учреждениях.

Сегодня работать в школе стало сложнее, чем еще несколько лет назад. Появилось много новой информации, которую дети должны усвоить, новые предметы, которые в последнее время то добавляются, то удаляются из учебного плана. Думаю, когда будет принята единая общеобразовательная программа для всех школ страны, то работать и учиться станет проще, но не легче. Учеба – это серьезный труд.

– Ваши предметы важны для будущего учеников?

– Я работаю в сельской школе и преподаю технологию, ОБЖ и информатику. Все школьные предметы одинаково важны и нужны. На всех уроках мы обучаем детей тем знаниям и навыкам, которые им пригодятся в жизни. Хотя лично я всегда был за профильное образование, но в наших реалиях пока это невозможно.

– Интересно в школе?

– Моя профессия – это радость общения с детьми. Я счастлив, когда им нравится учиться, когда вижу результаты своего труда. В каждом ученике есть вклад учителя. За годы работы он оставляет в сотнях учеников частичку себя. Педагог, как и ученик, должен над собой постоянно работать – учиться, развиваться, самообразовываться. Все это на самом деле очень интересно и увлекательно.

– Самое главное качество учителя?

– У учителя много качеств неотделимых друг от друга. Но если выбирать одно, то я бы назвал отзывчивость. Доброты и любви никогда не бывает много. Учитель всегда и при любых обстоятельствах должен быть на связи с учащимися и слышать своих учеников. Главная миссия учителя – обучая, воспитывать. Целеустремленную, готовую к труду, уверенную в себе личность, настоящих граждан и патриотов своей страны.

– Много времени после уроков проводите с детьми?

Конечно! У нас пришкольный лагерь на каникулах три раза в год. Субботники, внеклассные мероприятия, поездки, экскурсии, спортивные игры (волейбол или настольный теннис), когда можно поиграть и пообщаться с детьми. Школа играет ведущую роль в воспитании подрастающего поколения. Как говорил Макаренко, дети – это живая сила общества.

– Лето – тот самый период, когда у учителей появляется время для отдыха от школьной рутины. Как проводите отпуск и восполняете ресурсы?

– Отпуск стараюсь проводить максимально продуктивно и увлекательно, чтобы зарядиться позитивом на предстоящий учебный год, а также выполнить дела, которые долго откладывал.

Отпуск у учителей почти два месяца, и многие думают, зачем и почему. Отвечу. Как раз для подготовки к новому учебному году, составлению рабочих программ, планов и так далее. Сейчас огромное количество Интернет-ресурсов, где учитель может получить любую информацию для работы. В помощь педагогу курсы повышения квалификации, аттестация, методические совещания.

Хочу напомнить, что учителя – творческие люди, со своими увлечениями и мечтами, которые могут быть не связаны с их предметом. Мое хобби – рыбалка, также в свободное время играю на гитаре и занимаюсь спортом.

– Что вы можете посоветовать тому, кто хочет стать учителем?

– Прежде всего, пожелал бы огромного трудолюбия, уверенности в себе и гордости за свой непростой, но очень значимый для общества труд. Не бояться трудностей, любить свою работу, детей, удивлять их чем-то новым, интересным, а для этого нужно постоянно учиться, и в первую очередь у своих учеников.

В школе работать дано не каждому. Понять это можно примерно за год. И если вас не зацепило, то не нужно себя мучить, меняйте профессию.

– Пусть работа и дальше приносит вам радость и удовольствие! Спасибо за беседу.

Елена АЗАРОВА

Читайте также

Чернского культработника отметили за патриотическую работу

  • 11 сентября 2025 10:00

Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений, которые могли бы украсить деревенские будни, в глубинке нет. Поэтому испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь сельчан. – Дом культуры – это сердце и душа села, отражение всей нашей жизни, – рассказывает Ирина Астафурова, заведующая сельским Домом культуры в селе Архангельское.

Читать далее

Хранитель Чернского районного историко-краеведческого музея удостоена Благодарности Губернатора

  • 10 сентября 2025 09:47

В районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского есть человек, который знает абсолютно все о каждом предмете в музее: где хранится, в каком состоянии, его ценность, историю появления в музее, бывшего владельца. Это хранитель музейных предметов Инна Стрелкова. За вклад в развитие культуры Тульской области и достигнутые трудовые успехи Инна Стрелкова отмечена Благодарностью Губернатора Тульской области.

Читать далее

Чернскому учителю вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области

  • 09 сентября 2025 10:41

Есть люди, от которых свет исходит, которые своей неутомимой энергией заряжают всех вокруг, заставляют поверить в себя. Таким человеком является Ольга Свистунова, учитель иностранного языка Чернской средней школы №2. На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня поселка Чернь Ольге Михайловне вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области за добросовестный труд, преданность делу и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев презентовал концепцию стратегии социально-экономического развития региона
  • 18:15
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:35
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:25
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:15
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 16:44
Юрий Цкипури, председатель Общественной палаты Тульской области: наш регион ждут позитивные изменения!
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.