Главное
Житель региона, имеющий психическое заболевание, больше не сядет за руль
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
«Ростелеком» предлагает агрохолдингам ИИ-сервис для селекции в животноводстве
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Профилактика рака желудка и 12-ти перстной кишки

Профилактика рака желудка и 12-ти перстной кишки

  • 24.08.2023 10:14
Профилактика рака желудка и 12-ти перстной кишки
фото: ИА "Регион 71"

Разделяют первичную, вторичную, третичную профилактику.

 

Первичная профилактика рака ЖКТ:

Первичная онкологическая профилактика показана здоровым людям, направлена на предотвращение возникновения злокачественных опухолей. 

- Модификация питания:

  • соблюдение режима приема пищи;
  • ежедневное употребление растительной клетчатки для нормализации работы кишечника;
  • максимальное ограничение канцерогенов в рационе (консерванты; трансжиры; красители; нитраты)

 

- Модификация образа жизни:

  • отказ от курения, в том числе использования электронных устройств, кальянов — снижает риск развития опухолей языка, глотки и гортани;
  • отказ от употребления спиртных напитков — профилактика рака пищевода, желудка, кишечника;
  • полноценный здоровый сон;
  • ограничение стрессовых ситуаций;
  • своевременное выявление и лечение хеликобактерной инфекции, описторхоза, дифиллоботриоза;
  • соблюдение техники безопасности на вредном производстве, связанном с воздействием канцерогенов.

 

Вторичная профилактика рака желудка:

Вторичная профилактика рака — более узкое понятие. Она показана людям, входящим в группу риска по развитию онкозаболеваний, а также тем, кто уже имеет предраковые состояния. Вторичная профилактика нужна для раннего выявления и предупреждения перехода предраковых состояний в злокачественную опухоль.

 

  • Обследование на Helicobacter pylori, проведение эрадикационная терапии, (проведение комплекса процедур, способствующих уничтожению патогенной бактерии), контроль эрадикации.
  • Выполнение эндоскопического исследования желудка и 12-ти перстной кишки по показаниям с биопсией для пациентов старше до 45 лет – 1 раз в 1-2 года.

При необходимости, пациентам из группы высокого риска, по рекомендации врача гастроэнтеролога или онколога, интервалы между исследованиями могут быть сокращены

  • Выполнение рентгенологического исследования желудка и 12-ти перстной кишки для пациентов с целью уточнения диагноза при сомнительных результатах ЭГДС

- Своевременное лечение язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.

- Профилактика и лечение НПВС-гастропатий.

 

Третичная профилактика рака ЖКТ

Третичная профилактика показана людям, прошедшим лечение онкопатологии. Профилактические меры направлены на предотвращение развития рецидива опухоли, метастазирования ее в другие органы. Все пациенты подлежат строгому диспансерному учету у онколога. Обследование проводят по схеме:

  • первый год наблюдения — каждые три месяца;
  • второй-пятый год наблюдения — 1 р в 6-12 мес.;
  • с пятого года обследование проводят ежегодно.

Читайте также

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 16 июня 2025 17:22

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

Жители Чернского района проходят диспансеризацию

  • 14 июня 2025 12:11

В Чернском районе продолжается диспансеризация населения. За пять месяцев этого года возможностью бесплатно пройти медицинское обследование воспользовались 2415 чернян, 505 из них были отправлены на второй этап для дополнительного обследования и уточнения диагноза. Еще 759 человек прошли профосмотр.

Читать далее

Отказ от зависимостей – плюс здоровью и долголетию

  • 10 июня 2025 18:04

С 9 по 15 июня в России проходит Неделя отказа от зависимостей. Речь идет о всех вредных привычках: курении, алкоголе, кальянах. Профилактическая Неделя проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». О рисках, связанных с зависимостями, нашим читателям рассказали врачи «Тульского областного наркологического диспансера №1».

Читать далее

Лента новостей

Житель региона, имеющий психическое заболевание, больше не сядет за руль
  • 11:43
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 11:10
«Ростелеком» предлагает агрохолдингам ИИ-сервис для селекции в животноводстве
  • 10:44
Николай Воробьев: «Мы все гордимся нашей Тульской дивизией и ее боевой историей»
  • 10:40
Сергея Гребенщикова наградили за помощь волонтерам, поддерживающим наших бойцов
  • 10:27
Туляков приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Городские интонации»
  • 10:19
Алексей Эрк «Поддержка участников СВО стала общим для всех делом»
  • 09:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

3.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

4.

Yota рассказала об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ в Тульской области
  • 17:08 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.