Главное
Черняне передали на СВО очередную партию гуманитарной помощи
Директор богородицкого детсада: Коллеги осознают важность помощи участникам СВО
Чернянам рассказали о мерах антитеррористической безопасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Спасая чужие жизни

Спасая чужие жизни

  • 20.08.2023 13:06
Спасая чужие жизни
фото: "Заря. Чернский район"

Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находится под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно! Потому что практически все искусственные заменители крови не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты. Поэтому донорская кровь остаётся незаменимой при переливаниях.

Многим жителям нашего района, особенно тем, кто часто посещает поликлинику, знакома медсестра доврачебного кабинета Валентина Ивановна Рулина. Уже более пятидесяти лет она работает в Чернской больнице и является почетным донором России.

В далеком 1969 году юной, неопытной девушкой она приехала в Чернь  по направлению после окончания Орловского медицинского училища. Почти с самого своего прихода в медицину Валентина Ивановна стала донором – сдавала кровь и ее компоненты. Она понимала, как это важно и нужно людям. За славой и благодарностью никогда не гналась – считала, что помогать людям – это ее обязанность и как медика, и как человека.

Валентина Ивановна спасла не одну жизнь – ее кровь течет в венах людей, попавших в аварию на трассе, проходящей через наш поселок. Сколько их было, она не помнит – не считала. Таких тяжелых пациентов спасала только срочная операция и прямое переливание крови, от которого Валентина Ивановна никогда не отказывалась, если ее группа крови подходила пострадавшему в аварии.

Валентина Ивановна уверена, что кроме морального удовлетворения от правильности своего поступка, донорство полезно для здоровья в любом возрасте. Регулярные сдачи крови тренируют организм перед потенциальной кровопотерей в случае травмы или операции, помогают ему обновиться.

Совсем не обязательно быть врачом, чтобы спасти чью-то жизнь. Помочь может каждый. Пусть сдачу крови и не принято считать подвигом, имена доноров остаются неизвестными, но все спасенные говорят огромное спасибо людям пожертвовавшим частичку себя ради спасения чужой жизни.

Сдавать кровь может любой человек достигший 18 лет. Верхней возрастной границы нет, если человек здоров, то можно оставаться донором и в преклонном возрасте. Чтобы стать Почетным донором, надо сдать кровь более 40 раз.

В последнее время добровольцев, готовых сдать кровь в нашем районе стало катастрофически мало, поэтому сотрудники Тульской областной станции переливания крови перестали приезжать на сбор. Но если найдется человек, который соберет группу добровольцев, состоящую из более тридцати человек, и сообщит об этом на Тульскую областную станцию переливания крови, то в наш поселок приедет мобильный комплекс переливания крови.

Читайте также

Участник Великой Отечественной войны из Чернского района - герой газетной полосы

  • 18 октября 2025 12:58

На страницах Чернской газеты «Заря» от 28 мая 1970 года опубликована статья В. Гваськова «Победный залп», в которой сам автор, участник Великой Отечественной войны Гваськов Василий Максимович рассказывает о своем боевом пути до Берлина с пушкой №2683. Победный залп В 41-й году я ушел в ряды Советской армии и в составе стрелковой див

Читать далее

Мастерство на кончике ножа

  • 08 октября 2025 09:46

В кулинарии Надежду Евгеньевну Побуда, повара чернского кафе «Встреча», всегда привлекало то, что это по-настоящему творческая профессия. Согласитесь, это же искусство – взять в руки сырой продукт и фактически из ничего создать вкус, аромат, визуальный образ. Черняне и гости поселка не раз благодарили повара за неутомимую энергию и старание, которые она вкладывает в приготовление каждого блюда.

Читать далее

Учитель – это призвание

  • 02 октября 2025 09:17

Ольга Борисовна Берникова, преподаватель Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова (Чернское структурное подразделение), учительскую профессию много лет назад выбрала сердцем и ни разу не пожалела об этом.

Читать далее

Лента новостей

Черняне передали на СВО очередную партию гуманитарной помощи
  • 14:32
Директор богородицкого детсада: Коллеги осознают важность помощи участникам СВО
  • 13:41
Чернянам рассказали о мерах антитеррористической безопасности
  • 12:17
Куркинские школьники поддерживают участников СВО
  • 11:35
Чернские волейболисты заняли первое место в межрайонном турнире
  • 11:11
Чернянам рассказали о подготовке сада к зиме
  • 10:18
Председатель Алексинского совета ветеранов: Наш опыт полезен и на передовой
  • 09:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.