Главное
В Туле осудили иностранца, виновного в смертельном ДТП
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон

Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон

  • 27.07.2023 13:20
Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон
фото: пресс-служба ВПП "Единая Россия"

Этот очередной туристический этап лета 2023 года станет уже восьмым. Проект по развитию внутреннего туризма Тульской области «Своими глазами», инициатором которого был депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин, реализуется в регионе с 2016 года при грантовой поддержке Правительства Тульской области и регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины». В нынешнем году партнером проекта стало министерство культуры Тульской области.  

За семь лет экскурсий по родному краю с его историческими, духовными и культурными памятниками и традициями познакомились почти 15 тысяч жителей региона из всех муниципальных образований области. Постоянно обновляющийся перечень объектов для посещения позволил любителям путешествий заглянуть в самые отдаленные уголки области – ежегодно проект прирастал новыми экскурсионными маршрутами и направлениями.

Параллельно с развитием проекта менялись и пристрастия его участников. Если первые годы наибольший интерес вызывали музеи федерального уровня – Куликово поле, Ясная Поляна, то с течением времени все большей популярностью стали пользоваться более скромные, но от того не менее интересные, музеи местного значения. В разные годы наиболее посещаемыми были усадьба Ивана Сергеевича Тургенева, Белевские монастыри и их окрестности, музей Святой Матроны Московской в селе Себино. В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне повышенным вниманием участников проекта пользовались музей обороны Тулы и филиал Государственного исторического музея.

Не стал исключением и нынешний этап. Наибольшей число экскурсантов в этом году отправятся на Куликово поле: познакомиться с его историей и археологическими находками выразили желание более пятисот человек. Прогуляться по старинным улочкам Алексина, посетить его художественно-краеведческий музей пожелали почти 200 участников проекта. По-прежнему вызывает интерес и музей обороны Тулы. Всего же за летний этап восьмого сезона проекта «Своими глазами» будет проведено 26 экскурсионный поездок, участниками которых станут более тысячи жителей Тульской области.

- Туристический потенциал Тульского края поистине огромен. Богатейшее культурно-историческое наследие региона насчитывает более трех с половиной тысяч культурных объектов, 70 разнообразных музеев с филиалами, в том числе 4 крупных федеральных и 8 частных. В области есть 12 малых исторических городов и поселений, 2 из которых федерального значения. Неслучайно Тула попала в топ-10 новых центров туризма в РФ. Россия - большая страна. И очень разная. Каждый ее уголок хорош и по-своему прекрасен, и везде непременно существует своя «изюминка». Но именно то место, где мы родились и выросли, кажется нам самым лучшим. И еще раз убедиться в этом поможет проект «Своими глазами». Сезон путешествий и открытий начинается! – отмечает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

 

Читайте также

Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти

  • 11 ноября 2025 17:12

Сегодня в Совете Федерации состоялось совещание, посвященное надежному функционированию систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые обеспечивают качество жизни граждан.

Читать далее

Сенатор РФ Михаил Борщев принял участие в обсуждении вопросов газификации

  • 11 ноября 2025 16:30

Вчера состоялось заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, на котором обсуждались проблемы газификации двух регионов: Республики Тыва и Забайкальского края.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым

  • 11 ноября 2025 14:28

11 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым.

Читать далее

Лента новостей

В Туле осудили иностранца, виновного в смертельном ДТП
  • 18:55
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
  • 17:55
Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
  • 17:12
Юные черняне познакомились с литературной галереей родного края
  • 17:07
Прокуратура выявила нарушение закона после публикации в Интернете
  • 16:55
В Краснопутской сельской библиотеке провели экологический праздник
  • 16:30
Сенатор РФ Михаил Борщев принял участие в обсуждении вопросов газификации
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.