Главное
Чернский музей пополнился новым экспонатом
Губернатор Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших в Херсонской области
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон

Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон

  • 27.07.2023 13:20
Николай Воробьев: Проект «Своими глазами» начинает новый сезон
фото: пресс-служба ВПП "Единая Россия"

Этот очередной туристический этап лета 2023 года станет уже восьмым. Проект по развитию внутреннего туризма Тульской области «Своими глазами», инициатором которого был депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин, реализуется в регионе с 2016 года при грантовой поддержке Правительства Тульской области и регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины». В нынешнем году партнером проекта стало министерство культуры Тульской области.  

За семь лет экскурсий по родному краю с его историческими, духовными и культурными памятниками и традициями познакомились почти 15 тысяч жителей региона из всех муниципальных образований области. Постоянно обновляющийся перечень объектов для посещения позволил любителям путешествий заглянуть в самые отдаленные уголки области – ежегодно проект прирастал новыми экскурсионными маршрутами и направлениями.

Параллельно с развитием проекта менялись и пристрастия его участников. Если первые годы наибольший интерес вызывали музеи федерального уровня – Куликово поле, Ясная Поляна, то с течением времени все большей популярностью стали пользоваться более скромные, но от того не менее интересные, музеи местного значения. В разные годы наиболее посещаемыми были усадьба Ивана Сергеевича Тургенева, Белевские монастыри и их окрестности, музей Святой Матроны Московской в селе Себино. В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне повышенным вниманием участников проекта пользовались музей обороны Тулы и филиал Государственного исторического музея.

Не стал исключением и нынешний этап. Наибольшей число экскурсантов в этом году отправятся на Куликово поле: познакомиться с его историей и археологическими находками выразили желание более пятисот человек. Прогуляться по старинным улочкам Алексина, посетить его художественно-краеведческий музей пожелали почти 200 участников проекта. По-прежнему вызывает интерес и музей обороны Тулы. Всего же за летний этап восьмого сезона проекта «Своими глазами» будет проведено 26 экскурсионный поездок, участниками которых станут более тысячи жителей Тульской области.

- Туристический потенциал Тульского края поистине огромен. Богатейшее культурно-историческое наследие региона насчитывает более трех с половиной тысяч культурных объектов, 70 разнообразных музеев с филиалами, в том числе 4 крупных федеральных и 8 частных. В области есть 12 малых исторических городов и поселений, 2 из которых федерального значения. Неслучайно Тула попала в топ-10 новых центров туризма в РФ. Россия - большая страна. И очень разная. Каждый ее уголок хорош и по-своему прекрасен, и везде непременно существует своя «изюминка». Но именно то место, где мы родились и выросли, кажется нам самым лучшим. И еще раз убедиться в этом поможет проект «Своими глазами». Сезон путешествий и открытий начинается! – отмечает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

 

Читайте также

Губернатор Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших в Херсонской области

  • 01 января 2026 19:21

В новогоднюю ночь киевским режимом нанесен удар по мирным жителям Херсонской области: много пострадавших, есть погибшие. Тульская область скорбит вместе с Херсонской областью.

Читать далее

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно

  • 31 декабря 2025 11:32

Среди них комплекс реабилитационных услуг, в целях оказания профориентационной, социальной и медицинской помощи

Читать далее

Андрей Дубровский: С наступающими Новым 2026-м годом и Рождеством!

  • 31 декабря 2025 10:47

Дорогие жители Тульской области! Поздравляю вас с наступающими Новым годом и Рождеством! Это самые добрые, долгожданные и волнительные праздники для каждого из нас. В эту пору мы собираемся с родными и близкими, говорим друг другу самые теплые, искренние слова, загадываем желания, подводим итоги и с надеждой смотрим в будущее.

Читать далее

Лента новостей

Чернский музей пополнился новым экспонатом
  • 20:05
Губернатор Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших в Херсонской области
  • 19:21
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:34
В Долматово прошел творческий час
  • 14:11
В Чернском музее продолжается цикл новогодних мероприятий
  • 12:21
Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
  • 10:16
В Чернском музее представлена выставка ёлочной игрушки
  • 15:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 09:12 16 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.