Главное
Проект «Музейное лето в Туле» продолжается в нашем регионе: на различных культурных площадках проходят разножанровые мероприятия
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения

Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения

  • 21.07.2023 15:22
Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения
фото: ИА "Регион 71"

Основные признаки (симптомы) острого нарушения мозгового кровообращения:

  • онемение, слабость или паралич (обездвиживание) руки, ноги, половины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;
  • речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимания речи и чтения, невнятная и нечеткая речь, до полной потери речи);
  • нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднена фокусировка зрения;
  • нарушение равновесия и координации движений (ощущения «покачивания, проваливания, вращения тела, головокружения», неустойчивая походка вплоть до падения);
  • необычно сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);
  • спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.

 

При внезапном появлении любого из этих признаков срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут

Алгоритм неотложных действий:

  1. Срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут
  2. До прибытия бригады скорой медицинской помощи:
  • Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съемные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит.
  • Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.
  • Измерьте температуру тела. Если t 38° или более, дайте больному 1 г парацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить).

При отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!

  • Положите на лоб и голову лед, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обернутые полотенцем.
  • Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.
  • Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное.
  • Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.

Хотя пострадавший и не может говорить, часто он осознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг.

Помните!

Только вызванная в первые 10 мин от начала ОНМК скорая медицинская помощь позволяет в полном объеме использовать современные высокоэффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность от этих заболеваний.

Состояние алкогольного опьянения не является разумным основанием для задержки вызова бригады скорой помощи при развитии острого нарушения мозгового кровообращения.

Закрытый массаж сердца, проведенный в первые 60-120 секунд после внезапной остановки сердца, позволяет вернуть к жизни до 50 % больных.

СКОРУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ВЫЗВАТЬ:

со стационарного телефона (городского, домашнего) по номерам 03 или 103;

с мобильного телефона (любого оператора) – по единому номеру 103.

 

 

По материалам методических рекомендаций, утвержденных главным специалистом по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ.

Читайте также

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 16 июня 2025 17:22

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

Жители Чернского района проходят диспансеризацию

  • 14 июня 2025 12:11

В Чернском районе продолжается диспансеризация населения. За пять месяцев этого года возможностью бесплатно пройти медицинское обследование воспользовались 2415 чернян, 505 из них были отправлены на второй этап для дополнительного обследования и уточнения диагноза. Еще 759 человек прошли профосмотр.

Читать далее

Отказ от зависимостей – плюс здоровью и долголетию

  • 10 июня 2025 18:04

С 9 по 15 июня в России проходит Неделя отказа от зависимостей. Речь идет о всех вредных привычках: курении, алкоголе, кальянах. Профилактическая Неделя проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». О рисках, связанных с зависимостями, нашим читателям рассказали врачи «Тульского областного наркологического диспансера №1».

Читать далее

Лента новостей

Проект «Музейное лето в Туле» продолжается в нашем регионе: на различных культурных площадках проходят разножанровые мероприятия
  • 21:29
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:08
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
  • 15:25
В Черни освятили колокола для звонницы церкви Покрова Пресвятой Богородицы
  • 14:01
Мещеринские волонтеры: «Вместе со свечами мы передаем частичку сердечного тепла из дома»
  • 13:23
Подразделения ПВО Минобороны России продолжают работу, отражая атаки вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа
  • 12:30
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 12:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:22 06 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.