Главное
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
Наш народный полк. Геннадий Барков
Тулячкам предложили повысить пособия по беременности и родам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Первые признаки инсульта

Первые признаки инсульта

  • 21.07.2023 13:34
Первые признаки инсульта
фото: ИА "Регион 71"

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Имеется очень эффективный и простой тест, который позволяет быстро распознать первые признаки инсульта. Тест называется УЗП. Каждая буква его названия, напоминает, что нужно сделать

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет «кривой» или «перекошенной». Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие, один из уголков рта будет опущен вниз.

З – Попросите больного заговорить с вами. В прединсультном состоянии речь больного становится невнятной. Ее можно сравнить с речью пьяного человека.

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая. В любом случае, уровень расположения будет неодинаковым.

Также симптомами инсульта могут быть:

 - внезапная сильная головная боль после любой деятельности или же вообще без каких-либо видимых причин (NB! это может быть признаком субарахноидального кровоизлияния – смертельно опасного состояния!);

- потеря способности говорить, а также понимать смысл чужой речи;

- сильное головокружение, острое расстройство координации и чувства равновесия.

-остро возникшие нарушения зрения

Если у человека проявились какие-либо из этих симптомов, незамедлительно нужно вызвать скорую помощь по телефону 03 или 103. Пациент будут доставлен в сосудистый центр, где ему быстро и качественно окажут специализированную помощь. Для этого в сосудистых центрах имеется современное оборудование и медикаменты, необходимые специалисты.

Читайте также

Чернянам рассказали о диспансеризации

  • 08 ноября 2025 10:11

Заведующая Чернской поликлиникой Роза Вейсалова рассказала жителям района о том, что диспансеризация – это обследование, направленное на выявление на ранних стадиях основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смертности и факторов риска их развития.

Читать далее

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 12:49

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно

  • 05 ноября 2025 15:43

Действующие клинические рекомендации по ведению пациентов с ОРВИ исключают антибактериальную терапию.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Наш народный полк. Геннадий Барков
  • 16:22
Тулячкам предложили повысить пособия по беременности и родам
  • 16:17
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:24
Руслан Бутов: Наша сила – в единстве
  • 13:26
Олеся Филина передала гуманитарную помощь воинам СВО
  • 11:24
Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства после взрыва в жилом доме в Куркино
  • 10:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.