Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве соглашения по усилению кооперации и улучшению демографии в регионе
Ветеринар из Черни поборется за миллион рублей на конкурсе в Мордовии
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. На страже женского здоровья

На страже женского здоровья

  • 07.07.2026 18:12
На страже женского здоровья
фото: «Заря.Чернский район»

– Медработником я мечтала стать с детства, – рассказывает Светлана Филатчева, медсестра смотрового кабинета Чернского филиала Плавской ЦРБ. Моя родственница работала медсестрой, так что перед глазами был пример, знала, что профессия эта важная, сложная, но интересная. После окончания Узловского медицинского училища 31 год работаю по специальности. До тех пор, пока в Черни была больница, трудилась палатной медсестрой в отделении гинекологии. Если врач для больного – царь и бог, он ставит диагноз, назначает лечение, оценивает результат, то медсестра – постоянный спутник, неизменный помощник в этом лечебном процессе. Знаете, еще более ста лет назад первой медсестрой Флоренс Найтингейл были сказаны правильные, важные слова: «Сестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную – для понимания больных, научную – для понимания болезней, техническую – для ухода за больными». Уверена, эти качества как нельзя лучше подходят для медсестер из гинекологии.

Выполняя назначения врача, Светлана Александровна лечила пациентов ещё и теплом своих сердец. Неслучайно ее профессию так раньше и называли – сёстра милосердия. Гинекологическое отделение – это служба особая, требующая тонкого подхода к пациенткам. К каждой больной она находила подход, и здесь не обходилось без знания психологии.
Нелегкая работа давала и даёт ей моральное удовлетворение, оттого что она приносит пользу людям, делает нужное, важное и благородное дело. За годы работы Светлана стала настоящим профессионалом. Ее обаятельная улыбка, добрый взгляд, ободряющие слова, умелые руки, которые делают процедуры безболезненно, – залог излечения и хорошего настроения. Самой большой радостью для нее остается выздоровление больного, особенно тяжелого. Много добра сделала людям Светлана Александровна, и, встречая бывших пациентов, она часто слышит слова благодарности.
Когда гинекологию закрыли, Светлану Александровну назначили на должность медсестры смотрового кабинета.

– Работа по моему профилю, – улыбается медсестра. – Продолжаю заниматься здоровьем женщин. С моего кабинета начинается диспансеризация и медосмотр. Если есть проблемы по результатам анализов, осмотрам кожных покровов, молочных желез, лимфоузлов, направляю женщин на УЗИ и маммографию. Каждый вторник я выезжаю на диспансеризацию в отдаленные села и деревни нашего района. Радует, что в последнее время женщины стали больше заботиться о себе и посещать смотровой кабинет.
Профессионализм, знания и недюжинный опыт медсестры востребованы и направлены на сохранение жизни пациентов. Во время пандемии Светлана подменяет медика инфекционного кабинета – берет анализы на COVID-19.

Сама Светлана Александровна – человек скромный, не любит громких фраз и считает, что просто выполняет свою работу. Но мы знаем, что
делает она это добросовестно, с любовью, вкладывая всю душу. А как иначе? Работа тогда в радость, когда к ней лежит душа. В своей профессии медсестра ни на миг не разочаровалась.
Коллеги Светлану Филатчеву уважают. Она всегда даст дельный совет, поможет в любой ситуации. Добрая, отзывчивая, умная, терпеливая, а главное – мудрая.
Вдохновение черпает в семье, любимой работе, общении с близкими, интересных встречах, садоводстве. Отмечает, что работать в дружном коллективе – одно удовольствие. И благодарит за поддержку супруга и дочерей.


Елена СТРЕЛЕЦКАЯ

Никакого спама, только суть — подписывайтесь
ТГ МАХ

Читайте также

Чернянка делает славянские обереги

  • 15 июля 2026 17:29

Тряпичные куколки заинтересовали Елену Горькую в детстве, а заниматься ими она стала ими 18 лет назад, свое увлечение передает детям. Они с удовольствием делают народных куколок. Тряпичная игрушка дает глубокое познание народного быта и прикладных ремесел – девочки плетут шнуры, плетут из лозы, ткут, вяжут, занимаются валянием. А еще это посыл к народным обрядам и традициям.

Читать далее

Чернский экскурсовод оживляет историю

  • 15 июля 2026 09:17

Экскурсовод Зоя Мызникова восемнадцать лет открывает перед посетителями родового имения семьи Толстых в селе Никольское-Вяземское тайны жизни и творчества наших прославленных земляков. Она умеет увлечь интересным рассказом, ответить на каверзный вопрос и знает, как влюбить экскурсантов не только в творчество Льва Толстого, но и в Никольское-Вяземское

Читать далее

Память позвала в дорогу

  • 14 июля 2026 09:35

В сквере Боевой Славы поселка Чернь захоронены воины, отдавшие свои жизни за свободу и независимость Родины. К братской могиле не зарастает тропа не только в святые для нашего народа дни: День Победы, День памяти и скорби, День освобождения Черни и района от немецко-фашистских захватчиков, но и в обычные.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве соглашения по усилению кооперации и улучшению демографии в регионе
  • 20:46
Ветеринар из Черни поборется за миллион рублей на конкурсе в Мордовии
  • 17:49
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
  • 17:34
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:56
В Туле состоялось награждение жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 16:22
Чернянин принял участие в православном фестивале
  • 16:22
Дмитрий Миляев встретился с Денисом Макаровым, руководителем проекта «Дайвинг для героев»
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Черни прошел районный бал выпускников
  • 21:26 26 июня 2026

2.

В Черни провели футбольный турнир
  • 20:29 28 июня 2026

3.

В Черни отметили День молодежи
  • 11:30 25 июня 2026

4.

В Чернском районе прошел футбольный турнир памяти Дениса Филимонова
  • 09:53 13 июля 2026

5.

В Чернском районе прошел межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга»
  • 20:46 27 июня 2026

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.