V этап Кубка Тульской области по русским шашкам в Черни 10.04.2018 13:41:00

V этап Кубка Тульской области по русским шашкам в Черни

В Черни прошел пятый этап открытого Кубка Тульской области по быстрым русским шашкам в рамках мероприятий, посвященных 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Гостеприимными хозяевами выступила Чернская средняя общеобразовательная школа №1.

Руководство по проведению соревнований осуществляли Тульская областная    федерация   шашек и   отдел по культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации МО Чернский район. Судейскую коллегию составляли: тренер МБУ СШ «Юность» Юрий Анатольевич Хохлов и руководитель шахматного клуба Михаил Владимирович Алатырцев.

Для участия в турнире приехали 21 юный спортсмен из Тулы и Тульской области, с сопровождающими их взрослыми. С нашего района собрались 16 мальчишек и 14 девочек из пяти школ. Отдельная группа была представлена шестью взрослыми участниками. Таким образом, всего в турнире приняли участие 57 спортсменов. Как видно, турнир получился очень представительным.

В результате почти четырехчасовых соревнований были определены победители и призеры в четырех возрастных группах: старшая группа – 2004 – 2007 года рождения, средняя группа – 2008 – 2009 года рождения, младшая группа – 2010 года рождения и моложе. Во взрослой группе приняли участие спортсмены 2003 года рождения и старше. Так, самому юному любителю русских шашек едва исполнилось 7 лет, а самым возрастным оказался наш неувядаемый ветеран спорта, учителя Чернской №1 и Никольско-Вяземской школ Александр Иванович Куманаев и Николай Филиппович Воробьев соответственно, которым в этом году предстоит отметить 70-летний юбилей.

Среди чернских спортсменов в младшей возрастной группе у мальчиков и девочек призерами турнира стали: первое место у Тимура Фархутдинова (Федоровская ООШ), второе место заняли Аникеев Иван и Володина Даша (Никольско-Вяземская СОШ).

В средней группе победил стали Ваня Кривошеев (Скуратовская СОШ), Юра Никишин (Федоровская ООШ) занял второе место и замкнул тройку призеров Данила Глебов из села В.Никольское, обучающийся в ЧСШ №1.

В старшей возрастной группе среди девушек первенствовала Виктория Болесова (Большескуратовская СОШ), второе место у Анастасии Никишиной (Федоровская ООШ).

Среди спортсменов-ветеранов победителем и призерами стали Александр Куманаев, Николай Воробьев и Александр Смертин.

Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями разного достоинства администрации МО Чернский район.

В завершение для гостей нашего района была организована экскурсия с посещением Чернского краеведческого музея имени Н.А. Вознесенского, очень довольные, хотя и уставшие, участники турнира поехали домой.