• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
22.09.2013 14:09:00

Социальная защита инвалидов

Обязаны ли работодатели предоставлять рабочие места для людей с ограниченными возможностями?
Н. Михайлова, п. Чернь

Федеральными законами* внесены поправки в закон о социальной защите инвалидов и закреплено, что работодатели оснащают (оборудуют) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию), которые определяет Минтруд России. Круг работодателей, которым вводится квота для приема на работу инвалидов, существенно расширен.
Региональным законодательством квота для приема на работу инвалидов устанавливается в следующих размерах: работодателям, численность сотрудников которых превышает 100 человек, – от 2 до 4% среднесписочной численности работников; если численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек, может вводиться квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.
Ранее возможность установления квоты законодательством субъектов РФ была предусмотрена только в отношении работодателей, численность работников которых составляла более 100 человек, и только организациям. Теперь такая квота может вводиться и работодателям – физическим лицам с меньшим количеством сотрудников.
Работодатели – общественные объединения инвалидов и образованные ими организации – освобождены от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
________________
* ФЗ от 2 июля 2013 № 168-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 2 июля 2013 № 183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


Возврат к списку

Написать в редакцию