• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
06.08.2013 09:32:00

Работа в период отпуска

Сотрудник нашей организации написал заявление на очередной отпуск. Однако в течение отпуска он хочет трудиться на своем рабочем месте. Как оформить с ним трудовые отношения на данный период?
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Работодатель обязан предоставить работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания привлекать работника к работе в период его ежегодного оплачиваемого отпуска. Необходимо также учитывать, что такое привлечение к работе может повлечь за собой наложение на организацию штрафа (от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) по основаниям ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку работодатель фактически лишает работника ежегодного отпуска. Соответственно, если в случае проверки организации трудовой инспекцией выявится факт привлечения работника к труду во время его ежегодного оплачиваемого отпуска, на организацию может быть наложен штраф.
Вывод. Трудовое законодательство запрещает работодателю привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей во время отпуска.
А. ЖУЧКОВА,
зав. центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию