• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
11.08.2014 08:15:00

Работа по совместительству

Я – программист. Мне предложили работать по совместительству в другой компании, а руководство моей компании реагирует на это отрицательно, препятствуя мне в оформлении отношений с другой компанией. Разве оформить работу по совместительству в другой компании я не могу?
Можете. Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства (т.е. в другой организации), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 98 ТК РФ).
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не преду-смотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).
Есть отдельные категории работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры), для которых условия их работы по совместительству определяются в особом порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Однако для программистов такие особенности закон не устанавливает.
А. Жучкова,
заведующая Центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию