• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
11.02.2011 10:28:08

Право на налоговый вычет

Продал по доверенности авто после ДТП за 3 тыс. долл., машине не было и года. Имею ли я право на налоговый вычет? Что нужно указать в декларации?
В данном случае Вы имеете право на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ. Он предоставляется в сумме, полученной от продажи автомобиля, но в пределах 125 000 руб. – если автомобиль был продан в 2009 г., и в пределах 250 000 руб., если автомобиль был продан начиная с 1 января 2010 г.
Воспользоваться правом на вычет можно, только подав декларацию по налогу на доходы с физических лиц. В ней Вы должны будете отразить сумму, вырученную от продажи авто, а также размер вычета. К декларации необходимо приложить договор купли-продажи или справку-счет, подтверждающие размер полученных от продажи средств.
Скорее всего у Вас таких документов нет. Но в некоторых налоговых инспекциях гражданам в таких случаях идут навстречу и разрешают приложить к декларации пояснительную записку, в которой сообщается о факте продажи автомобиля и о стоимости, за которую он продан.
Если в инспекции не получится договориться, Вам придется обратиться к гражданину, который купил у Вас автомобиль «по доверенности», и попросить его подписать договор купли-продажи.
А. Жучкова, заведующая Центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию