• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
16.05.2012 09:21:30

С какого возраста можно водить скутер

С какого возраста можно водить скутер? И нужны ли для этого права?
Мопедом (скутер приравнен к мопеду) объемом до 50 см кубических можно управлять только с 16 лет! Если объем выше 50 см кубических – это уже мотоцикл. Несмотря на то, что скутеры не нужно регистрировать и получать для их вождения права, водитель скутера обязан подчиняться правилам дорожного движения. А для этого необходимо их знать!
Многие водители скутеров предпочитают не одевать при движении шлем, однако пункт 24.3 Правил дорожного движения приходит на помощь всем водителям скутеров, сомневающимся в необходимости наличия шлема. Он гласит: водителям велосипеда и мопеда запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.
Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, участвующим в процессе дорожного движения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. В настоящее время штраф составляет 200 рублей.
Получается, что шлем – это не то, на чем стоит экономить.


Возврат к списку

Написать в редакцию