• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
17.03.2011 13:52:15

Не сделал прививку - отстранить!

Правомерно ли отстранение от работы, если не поставлена прививка от гриппа, а работа связана с образовательной деятельностью?
Да, отстранение от работы в образовательном учреждении по этому основанию правомерно.
Основания отстранения от работы предусмотрены ст. 76 Трудового кодекса. При этом федеральные законы и иные нормативные правовые акты могут предусматривать другие случаи обязательного отстранения от работы (недопуска к работе).
Вопросы иммунопрофилактики регламентированы Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем сказано, что отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5).
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825. В п. 12 указанного Перечня указаны работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Поставленные прививки регистрируются в сертификате профилактических прививок. В случае отказа от прививки гражданин обязан письменно подтвердить этот факт.
А. ЖУЧКОВА,
зав. Центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию