• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
04.09.2017 14:54:09

На какой срок может быть приостановлен кадастровый учет или регистрация прав?

При осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав проводится правовая экспертиза документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости (далее – Закон о недвижимости) оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Законом о недвижимости предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены по решению государственного регистратора (ч. 1 ст. 26 Закона о недвижимости) и по заявлению лица, подавшего заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (ст. 30 Закона о недвижимости).
Управление Росреестра по Тульской области информирует, что сроки приостановления кадастрового учета объектов и государственной регистрации составляют:
- не более чем 3 месяца - по решению государственного регистратора (за исключением отдельных оснований, для которых предусмотрены иные сроки приостановления);
Например, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, препятствующих их осуществлению, но не более чем на один месяц, в случае если не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.
- не более чем 6 месяцев - по инициативе заявителя.
При этом уточнено, что заявление о приостановлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возможно подать только один раз.
Если в течение срока приостановления не устранены причины, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении, в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано.


Возврат к списку

Написать в редакцию