• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
09.03.2012 09:35:00

Компенсация за задержку зарплаты

Должна ли организация всем работникам выплачивать компенсацию за задержку зарплаты и как это оформить?
Трудовым кодексом РФ не предусмотрено исключений для выплаты компенсации за задержку заработной платы.
Согласно ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за задержанную заработную плату независимо от наличия его вины за такую просрочку. Компенсация выплачивается за каждый день просрочки, включая день фактической выплаты, в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм.
Порядок оформления выплаты компенсации ТК РФ не определен. Для обоснования выплаты необходимо оформить приказ в произвольной форме, в котором следует отразить основание выплаты и период, за который выплачивается компенсация. С приказом следует ознакомить всех работников организации под роспись.
Необходимо также иметь в виду, что с 2011 г. ужесточился порядок уголовной ответственности за невыплату (в том числе частичную) заработной платы (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ).
Подготовила А. Жучкова,
зав. Центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию