ул. К.Маркса, д. 31.

«Хлебопашество есть единственный источник богатства Чернского уезда…» 08.01.2021 09:04:00

«Хлебопашество есть единственный источник богатства Чернского уезда…»

Главным богатством чернского края всегда была земля. Она издавна кормила и одевала всех работающих на ней. Первыми жителями Черни и её окрестностей были служилые люди: казаки, стрельцы, пушкари, которые несли службу в чернском остроге и сторожевых пунктах, защищали край от татарских набегов.
Городовые стрельцы и казаки обеспечивались денежным, хлебным и земельным жалованьем. Но основным источником существования первых чернян были земельные наделы.
Кроме слободы в Черни, казакам принадлежали еще 3 села и 5 деревень. В казачьих селах: Черноусово, Бортном, Полянах – находилось 119 казачьих дворов, а всего в уезде было 184 казачьих двора.В Приправочной книге за 1615 год указывается: «а на тою пашню была у них (казаков) Государева царева и великого князя Федора Ивановича грамота». Кроме земли в поле, каждому казаку отводилась земля под двор, огород, гуменник в размере 375 кв. сажен.
Казачьи села и деревни были довольно большими. Так (по данным 1615 года), в селе Черноусово было 48 дворов, в селе Бортном - 40 дворов, в селе Полянах - 31 двор.
В 17-18 веке татары всё реже совершали набеги на наши края, уезд активно заселялся, и сельское хозяйство стало основным занятием его жителей. Лошадь и соха были главными помощниками человека в освоении земельного богатства нашего края. В экспозиции Чернского музея можно увидеть крюк, серпы, цеп, соху и другие орудия крестьянского труда.
Один из историков Чернского уезда – Александр Григорьевич Зеленецкий – подчёркивал: «благосостояние жителей зависит от хорошего урожая хлеба. Следовательно, хлебопашество есть единственный источник богатства Чернского уезда».
В середине 19 века жителей в уезде было 86834 человека.Помещичьи и крестьянские хозяйства возделывали рожь, овёс, пшеницу, гречиху, просо, лён, коноплю, картофель, овощи. Самым прибыльным было выращивание льна, конопли. Ежегодно из конопли производили 1000 пудов масла, делали пеньковую верёвку и нити для холста, которые вывозили в Белёв, Мценск, Калугу, Петербург.
В городе Чернь мещане занимались прасольством – скупкой и перепродажей скота, пеньки, кож. Купцы вели торговлю хлебом, скотом, лесом, имели вгороде свои магазины. Сельскохозяйственную продукцию вывозили на ярмарки, их в течение года в Чернском уезде проводилось семь: в сёлах Вознесенское, Синдеево, Троицкое, Озерки и Раёво. Товара привозилось на них на сумму до 13 тысяч рублей серебром.
В Чернском уезде было 4 конных завода, на которых разводилось до 300 лошадей. Лучшими считались заводы князя Черкасского и помещика Ашанина. В уезде было 140кузниц, мельниц водяных 64, ветряных 126, крупорушек 23.
В 1802 году в селе Алябьево Чернского уезда стараниями подполковника Я. С. Есипова и генерал-майора Е. И. Бланкеннагеля был построен первый в России сахарный завод, работающий на местном сырье, для чего в Алябьево в 1802 году было посажено 20 гектаровсахарной свеклы. Позднее сахарные заводы появились в сёла Спасское на Зуше, Ильинке, Богородском, Языкове. Были в уезде и другие заводы по переработке сельхозпродукции: картофельно-мучные и паточные – в селах Козловка, Никольское, Троицкое, Кудиново, Ново-Алексеевском, бумажная фабрика в селе Тургенево. Всего в Чернском уезде действовало 14 заводов и фабрик, на которых работало 861 человек мастеровых.
Немалую отрасль составляло пчеловодство: в 1850 году в уезде числилось 5000 ульев, 145 пчельников.
В известной энциклопедии Брокгауза и Ефрона сказано: «Чернский уезд принадлежит к числу наиболее хлебородных уездов Тульской губернии. Крестьянское хозяйство трехпольное; земля пашется почти исключительно сохами, лишь кое-где встречаются плуги конные и ручные молотилки, а отчасти и ручные веялки, которые распространены у крестьян довольно сильно, причем молотилки в некоторых селениях даже изготовляются кустарным способом. Частновладельческое хозяйство, в большинстве имений, поставлено недурно, а в некоторых — даже образцово. В озимом поле высевается почти исключительно одна рожь, яровые поля засеваются: овсом — 77%, гречихой — 4%, просом — около 2%, чечевицей — 2%, картофелем — 10%, коноплей — около 3%; остальные яровые хлеба высеваются в ничтожном количестве».
С 1876 года в Черни имеется местное общество сельского хозяйства.
В 1901 г. в Чернском уезде было 8 винокуренных заводов со 195 рабочими и производством на 266 тыс. руб., 5 картофельно-крахмальных заводов (50 рабочих, 11 тыс. руб.), 1 картофельно-паточный завод (9 рабочих, 1 тыс. руб.) и 1 завод для выделки земледельческих орудий (5 рабочих, 1 тыс. руб.).
К 1 января 1902 г. числилось в Чернском уезде (не считая города Чернь) лошадей 35588, рогатого скота 21974 головы, овец простых 102932, тонкорунных 3227, свиней 13900, коз 57.
В книге «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» Семеновых-Тян-Шанских1902 г. издания есть сведения об образцовых хозяйствах Чернского уезда:
Имение Порфирия Константиновича Маляревского (село Тургенево, Бежин луг). Здесь благодаря многопольному полеводству, винокуренному заводу и обилию лугов успешно ведётся земледельческое и скотоводческое хозяйство.
В селе Большое Скуратово на 400 десятинах ведётся образцовое хозяйство. Севооборот 9-польный с травосеянием, хлеба хороших сортов продаются преимущественно на семена; лошади – арденской породы, молочный скот – швицкой породы, овцы – каракуль и решетиловские, птицеводство из кур плимуток и из руанских уток, в плодовом саду 1200 корней яблонь и груш, леса 120 десятин, производятся опыты облесения лощин и оврагов.
В селе Огничное, в имении Алексея Алексеевича Цурикова (530 десятин) ведётся прекрасное плодоводство и скотоводство, ведётся укрепление оврагов посредством плетней и лесных насаждений и по горизонтальному нивелированию полей для предупреждения смыва чернозёмной почвы.
В сельце Сукманово, в имении Тихона Петровича Нарышкина ведётся рациональное хозяйство при 9-польном севообороте, травосеянии, конском заводе арденской породы, рогатом скоте симментальской породы и лесоразведении.
В селе Спас-Акинтьево, в имении княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой-Сумароковой-Эльстон ведётся земледелие при 3-польном севообороте, лесоразведение, пчеловодство, содержится стадо молочного скота джерсейской породы, которое даёт сырьё для сыров бри и нешатель.
В сельце Сторожевом на Роске, в имении княгини Веры Алексеевны Урусовой (1700 десятин) имеется 2 конных завода, крупный рогатый скот, развитие птицеводство, пчеловодство.
В сельце Липицы (Зыбино), в имении Евдокии Григорьевны Извольской ведётся улучшенное хозяйство с 9- и 7-польным севооборотом, улучшенными сортами хлеба, прекрасным племенным стадом овец, крупного рогатого скота, фруктовым садом и правильным лесоводством.
В имение Илиодора Андреевича Долинино-Иванского (хутора Казариново, Фёдоровский, Алексеевский, Озерки – всего 1231 десятина) из запущенного за 15 лет стало образцовым. В 1879 году Вольное экономическое общество признало его выдающиеся успехи. Общероссийскую известность Долинино-Иванскому принесла семеноводческая деятельность. Здесь проводились опыты с различными культурами, в работе использовались лучшие научные достижения, сельскохозяйственная техника. Все работы производились качественно и своевременно. В хозяйстве работало 24 постоянных рабочих, в летнюю пору нанималось ещё 20 женщин и 10 мужчин. Имение давало чистого дохода по 9 руб с десятины. На хуторе Фёдоровском было построено специальное 2-этажное здание для сортировке семян. К началу 1890-х годов в имении был создан питомник для выращивания саженцев, было организовано лесоразведение.
Это лишь некоторые примеры успешной организации сельского хозяйства в Чернском уезде. Часть из них была включена в сборник «Описание отдельных русских хозяйств», выпущенный в 1898 году в Санкт-Петербурге.
Новая страница в сельском хозяйстве края была открыта с созданием коллективных хозяйств – артелей, колхозов, совхозов, трудовых коммун. После Октябрьской революции 1917 года многое в нашей стране изменилось. В том числе, и формы землепользования и принципы организации сельского хозяйства.
В 1929 году был образован Земельный отдел при Чернском районном исполнительном комитете Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Основная задача отдела – организация новых форм ведения сельского хозяйства: сельхозартелей, колхозов. Новые коллективные хозяйства создавались по всему району, в каждом селе было несколько артелей. К февралю 1931 года в Чернском районе было 30 колхозов, к апрелю 1931 года – 97 колхозов, а к началу 1940-х годов – 171 коллективное хозяйство. Что представляли собой эти организации? Довоенный колхоз – это многоотраслевое хозяйство, объединяющее 30 – 50 крестьянских семей.Вот типичный пример – колхоз «Вторая пятилетка» Стрелецкого сельсовета. В хозяйстве было 5 ферм: 80 голов крупного рогатого скота, 10 голов свиней, 17 – овец, птицеферма на 200 уток и гусей, конюшня и пчелопасека. Колхоз «Красный луч» (с. Лужны) включал 85 га распашных земель, 60 дойных коров, свиноферму из 120 свиней, имелась тягловая сила в количестве 116 лошадей. Силами колхозников была построена кирпичная школа. Первые тракторы появились в хозяйстве в 1933 году, к 1940 году была одна грузовая машина.
С 1920 года работала Чернская контрольная семенная лаборатория. Каждый колхоз получил документ – «Государственный акт на вечное пользование землёй колхозами».
В 1940 году проводилась поголовная перепись скота. Активно развивалось земледелие, скотоводство, пчеловодство, садоводство.Агрономы района регулярно проводили семинары повышения квалификации.Ежегодно на колхозных полях появлялась новая техника, росло поголовье КРС, лошадей. Было запланировано построить инкубаторную станцию на 200 тысяч яиц. В 1940 году 112 колхозов организовали птицеводческие фермы.

Перед Великой Отечественной войной Чернский район был самым крупным по производству продукции земледелия и животноводства в Тульской области. По заказу Наркомата обороны в 1930 году в Черни был создан крупный завод по производству сушеных картофеля, моркови, свёклы, яблок, груш для Красной Армии. В 1940 году на этом заводе построили цех по выпуску плодово-ягодных вин из местного сырья. Имелся в Черни и молочный завод, небольшой цех по производству ситро и мороженого. Перед войной начали выращивать новую культуру – кок-сазыз, из которой на заводах вырабатывали каучук. Это тоже был оборонный заказ.

Труд колхозника был окружён почётом. Ежегодно чернские труженики демонстрировали свои достижения на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. От Чернского района на выставке побывало более 200 человек, 31 колхоз. Чтобы достижения науки приблизить к земледельцам, было решено в каждом селе создать хату-лабораторию. На селе появилась новая профессия – тракторист.
Но вскоре мирный труд был нарушен. Началась Великая Отечественная война.
Фашистские захватчики разорили в нашем районе 34 колхоза, 4 совхоза, две МТС, угнали около 2 тысяч голов крупного рогатого скота, 5 тысяч овец, тысячу свиней, истребили домашнюю птицу, угнали более 2 тысяч лошадей и почти весь конный инвентарь, а в поселке Черни взорвали все административные здания, сам поселок был разорен на 95 процентов. Около 2 тысяч семей в районе остались без крова и без средств существования, люди ютились в сырых и холодных повалах.
Все тяжести и заботы военного времени легли на плечи женщин, детей, стариков. Дети в годы войны работали наравне со взрослыми, сеяли, убирали, молотили хлеб, косили. Лошадей в селах почти не было, мальчишки и девчонки, женщины пахали, бороновали на быках, коровах, работали на немногочисленных тракторах, комбайнах. Из воспоминаний чернян: «Пришла весна 1942 года. Надо сеять. А в колхозах ни мужчин, ни тягла, ни плугов, ни семян. Да и организаторов не было. Пришлось поспешно подбирать председателей, проводить большую организаторскую и политическую работу в массах, изыскивать семена. А тут еще беда: прибыли семена на станцию Горбачево, а возить их не на чем. Пришлось мобилизовывать людей, конечно, женщин, семена носили на себе, за 30 - 50 километров. А пахать и сеять начали на коровах. Вот что значит война-то!» Урожай в 1942 году выдался хорошим. Хлеб тут же грузили и сразу отправляли на фронт.
Каждый день работа тружеников тыла проходила с полным напряжением сил под девизом: «Что ты сделал сегодня для Победы?» В тяжелых условиях засевались новые гектары земли и собирался урожай; на фронт направлялись хлеб, молоко, мясо и др. продукты.
В последующем 1943 и 1944 годах были восстановлены в своих прежних границах 170 колхозов из 171, существовавших в районе до войны. А в деревне Алексеевка, бывший Чермашенский сельсовет, открыли 3-месячные курсы по подготовке руководящих кадров для колхозов, где обучалось 50 женщин. Многие из них впоследствии работали председателями колхозов.

Из Калужской области Чернский район получил 450 лошадей и рабочих быков. К весне 1943 года затеплилась жизнь в Чернской и Полтевской МТС. Тракторный парк восстанавливали механизаторы, прибывшие из эвакуации. Особенно усердно работал Павел Афанасьевич Симоненко, который, кажется, не выходил из мастерских целыми сутками. Много труда вложила в восстановление техники и Зинаида Арсеньевна Переверзева. Она же создавала в районе отряды женщин - механизаторов.

1346 труженикам тыла Чернского района уже вручены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Среди награждённых 487 колхозников.
В послевоенное время на реках Черни, Снежеди, Роске и Угоди работали 9 водяных мельниц и 2 электростанции. В Чернском районе было 3 МТС: Чернская, Стрелецкая и Полтевская.
Первая послевоенная пятилетка была периодом интенсивного восстановления сельского хозяйства на территории Чернского района. Вот лишь некоторые факты:
В 1951 году на территории Чернского района функционировали 41 крупный колхоз, 5 совхозов, 2 машинно-тракторные и одна лесозащитная станция. Колхозную и совхозную землю (87 029 га) обрабатывают 212 тракторов, множество плугов, культиваторов, сеялок и других машин. На уборке урожая используется 95 комбайнов и 42 тракторных молотилки. С каждым годом расширяются посевные площади, только в этом году площадь посевов выросла на 1613 га.
В 1951 году в Чернском районе создаётся новое специфическое хозяйство по выращиванию береклеста – ценной кустарниково-технической культуры. Недалеко от Заводского Хутора под эту культуру отведён большой земельный массив. Здесь же запланирована центральная усадьба хозяйства. Корни береклеста – ценное сырьё для химической промышленности. Было освоено выращивание цикория – ценного сырья для пищевой промышленности.
Члены артели имени Димитрова Плотицинского сельсовета начали строительство колхозной электростанции на реке Чернь. В этом году будет закончено сооружение генераторной будки, где будут установлены две турбины мощностью 55 киловатт каждая. Собственная электроэнергия даст колхозу возможность механизировать трудоёмкие процессы, а также электрифицировать дома колхозников, общественные и хозяйственные постройки в Плотицино.
Сельхозартель «Путь Ильича» Тшлыковского сельсовета занимает в районе одно из первых мест по выращиванию овощных культур – капусты, огурцов, помидоров, моркови, лука. Эта отрасль хозяйства приносит колхозу большие доходы.
В течение последних лет сельхозартель «Новый путь» Дьяковского сельсовета получает значительный доход от пчеловодства. На колхозной пчелопасеке, которой заведует опытный пчеловод Семён Яковлевич Косов, в этом году насчитывается 90 пчелосемей. От каждой из них от начала медоношения получено по 18 кг чистого мёда. Колхоз выручил от его продажи 14 000 рублей.
На плантациях Чернского агролесопитомника выращиваются миллионы саженцев древесно-кустарниковых пород. За ними здесь налажен образцовый уход. Осенью агролесопитомник отпустит колхозам Чернского и Липицкого районов около 500 тысяч саженцев тополя, вяза, липы, акации для создания колхозных полезащитных лесных полос.
В колхозах района увеличивается парк грузовых автомобилей. Только в этом году за сверхплановую сдачу государству молока по одной автомашине ГАЗ-51 приобрели колхозы «Новый путь», «Путь к коммунизму», имени Ленина, «За власть Советов», две машины приобрёл колхоз имени Тургенева. Новые автомашины получают также колхозы «Коммунар» и имени Коминтерна. Кроме того, Министерство сельского хозяйства СССР премировало в этом году грузовыми автомобилями колхозы имени 17 партсъезда, «Память Ленина» и «Красная Звезда» за успехи, достигнутые в развитии животноводства. Колхозу имени Тургенева отпускается третья в этом году автомашина в счёт премии за успехи в животноводстве.
В колхозе им. Тургенева в 1957 году была открыта ферма черно-бурых лис.
В послевоенные десятилетия черняне активно трудились, чтобы восстановить хозяйство. В колхозах и совхозах строились новые хозяйственные объекты, осваивалась новая техника, ежегодно проводились сельскохозяйственные выставки, на которых были представлены лучшие показатели хозяйств.
За свой неустанный самоотверженный труд работники сельского хозяйства награждались орденами, медалями, Почётными грамотами, ценными подарками.
За долгий путь развития сельское хозяйство Чернского района претерпело немало трудностей. Но организаторами этой нелёгкой, но жизненно важной работы всегда были лучшие люди нашего края. Их пример может стать хорошей основой для дальнейшего развития отрасли.
Наталия Зайцева