• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
22.03.2011 09:59:10

Если квартира в собственности несовершеннолетнего

Кто должен уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества (квартиры), принадлежащего малолетнему ребенку?
Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон № 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее – налоги) признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В силу п. 1 ст. 2 Закона №2003-1 объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Закон №2003-1 не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Пунктом 2 ст. 27 НК РФ установлено, что законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Согласно п. 3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица, в соответствии с законом, также отвечают за вред, причиненный малолетними.
В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 23 НК РФ налог на имущество за своего малолетнего ребенка обязаны уплачивать его родители, усыновители или опекуны.
А. ЖУЧКОВА,
зав. центром правовой информации



Возврат к списку

Написать в редакцию