Право
  • Право
    12.11.2017 09:28:38

    Во время отпуска я два раза по 4 часа в день участвовала в судебном заседании в качестве свидетеля. Об этом у меня есть отметка на повестке в суд. Я написала заявление о продлении отпуска на два дня, но в отделе кадров считают, что т.к. я в суде присутствовала всего по 4 часа два дня, то продлить отпуск мне могут только на восемь часов. Кто из нас прав в данной ситуации?

  • Право
    09.11.2017 10:40:47

    Региональные кадастровые палаты получили право самостоятельно проводить работы по землеустройству и формированию объектов недвижимости.

  • Право
    09.11.2017 09:00:09

    Я хочу отгородить свой участок забором из профлиста высотой в 2,5 м. Соседи по участку не против, но боюсь, вдруг кто будет возмущаться из соседей по нашему поселку и потом замучаешься бегать по судам.

  • Право
    08.11.2017 10:21:46

    Государственная регистрация прав на гараж является обязательной для того чтобы возведенный объект можно было продать, подарить оставить в наследство и т.д.

  • Право
    08.11.2017 10:20:53

    В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

  • Право
    08.11.2017 10:00:21

    Мне отказали в приеме на работу из-за того, что я своевременно не заменил паспорт РФ. Предлагал загранпаспорт – не подошел. Это законно?

  • Право
    07.11.2017 14:41:02

    При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

  • Право
    07.11.2017 14:36:51

    Земельным участком признается часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации).

  • Право
    06.11.2017 09:00:30

    В связи с вступлением 01.01.2017 в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объектов индивидуального жилищного строительства необходимы два документа: технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.

  • Право
    03.11.2017 09:42:11

    В межевании заинтересован как будущий землевладелец, намеревающийся выкупить в собственность, получить в аренду земельный участок (так как без этой процедуры дело до передачи земли от муниципалитета/государства к гражданину не дойдет), так и действующий собственник (если сведения об участке не приведены в полное соответствие с требованиями закона о госрегистрации недвижимости, что дает преимущество при осуществлении сделок с недвижимостью или имеются споры с соседями и пр.).

  • Право
    02.11.2017 10:46:10

    В целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, по договорам участия в долевом строительстве создана Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (далее – Фонд).

  • Право
    01.11.2017 14:32:28

    В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 03.10.2017 № 2147-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 15.08.2012 № 1471-р» с 1 февраля 2018 года будет расширен перечень документов, обмен которыми между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и иными организациями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

  • Право
    01.11.2017 14:31:20

    С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

  • Право
    27.10.2017 12:24:10

    В функции Управления Росреестра по Тульской области входит предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) о содержании правоустанавливающего документа, а также договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержащихся в реестровых делах.

  • Право
    27.10.2017 12:21:21

    Я мать-одиночка. Когда ребенку исполнилось 3 года, я начала жить с другим мужчиной. 10 лет он воспитывал моего ребенка. В прошлом году у нас родился общий ребенок, и мы зарегистрировали брак. Но потом случилось несчастье – муж умер. Младшему ребенку назначили пенсию по потере кормильца. А старшему - нет, так как он не был им усыновлен. Скажите, можно ли через суд установить отцовство, чтобы назначили пенсию и старшему ребенку? Ведь, по сути, он являлся его иждивенцем.

  • Право
    25.10.2017 12:07:28

    В России на начало 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о 58,6 млн земельных участков, только половина из них (29,2 млн) имеет координатное описание границ.

  • Право
    23.10.2017 14:35:29

    Чтобы стать полноправным владельцем недвижимости или совершать разрешенные законом действия по отношению к ней, требуется поставить ее на кадастровый учет. Можно подавать заявление на получение государственных услуг в электронном виде.

  • Право
    16.10.2017 09:00:46

    В свое время я приватизировала квартиру на себя и своего сына, инвалида с рождения. Он недееспособный. Когда ему исполнилось 18 лет, я оформила над ним опекунство. Я хочу свою часть квартиры завещать дочери, но как мне поступить с долей сына? Могу ли я от его имени завещать и его долю?
    Завещание - односторонняя сделка, и к тому же его написать может только дееспособный чело¬век. Если ваш сын не будет восстановлен в дееспособности, то он никогда не сможет составить завещания. Поэтому доля вашего сына не может быть завещана, а будет переходить по наследству по закону. В первую очередь наследовать будете вы, если сын уйдет из жизни раньше вас. Но также и его отец, если он есть. В случае если не будет наследников первой очереди, то наследовать сможет его сестра. Так что в любом случае квартира должна остаться в семье.

  • Право
    13.10.2017 09:30:20

    Я многодетная мама, ребенок - инвалид по зрению. Пошла на пенсию в 55 лет, как положено. А мне сказали, что я должна была уйти еще 5 лет назад. Как же так? Никто ничего не сказал и не предупредил. Правомерно ли это? Могу ли я вернуть деньги за эти 5 лет?

    Нет, к сожалению, вы не можете получить деньги за прошедшие 5 лет, так как вернуть можно только начисленные, но не полученные по каким-либо причинам пенсионные суммы. А в вашем случае пенсия не начислялась, так как не было официального письменного заявления о ее назначении. Что касается оповещения о возможности выйти на пенсию раньше, то закон не обязывает Пенсионный фонд это делать.

  • Право
    12.10.2017 09:00:39

    Мне 42 года, мужу 43, мы живем в однокомнатной квартире. Свекровь год назад подарила свою квартиру сыну. После смерти его матери мы хотим переехать в эту квартиру, а свою продать. Объясните мне, какие права я буду иметь на квартиру, которую мой муж получил от матери.
    Если сейчас вы владеете квартирой пополам с супругом, а после ее продажи ничего не купите, то можете остаться без жилья.


Написать в редакцию